21.06.2022 08:43
    Поделиться

    Экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя оставили под арестом

    Во вторник Красноярский краевой суд рассмотрел жалобу адвокатов председателя совета директоров АО "Красноярский ТИСИЗ" Олега Митволя на избранную ему меру пресечения.

    Бывший заместитель главы Росприроднадзора, подозреваемый в крупном хищении, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и это, по мнению защитников Митволя, может служить основанием для смягчения меры пресечения. Однако суд решил оставить его под арестом, сообщили 21 июня в ведомстве.

    Напомним, сотрудники ФСБ задержали Митволя в аэропорту Внуково перед вылетом в другую страну, а затем привезли в Красноярск, где 10 июня по решению Центрального районного суда бывшего чиновника заключили под стражу до 24 июля. В материалах дела речь идет о хищении 900 миллионов рублей, которые были выделены проектной организации для работ, связанных со строительством метро в столице региона. Митволь, купивший акции этой организации - упомянутого АО, - является председателем совета его директоров.

    Сегодня в суде адвокат Митволя просил изменить ему меру пресечения на более мягкую, аргументируя апелляционную жалобу досудебным соглашением, готовностью подзащитного добровольно возместить ущерб, а также тем, что на попечении Митволя находятся малолетняя дочь, мама-инвалид и неработающая жена.

    Между тем прокурор отметила: поскольку Митволя задержали при попытке вылететь в зарубежье, не исключена вероятность того, что он скроется от органов правосудия.

    Краевой суд, выслушав стороны защиты и обвинения, решил оставить апелляционные жалобы без удовлетворения, а Олега Митволя – под стражей.

    Поделиться