21.06.2022 12:40
    Поделиться

    Суд оставил в силе приговор экс-главе Республики Коми Гайзеру

    Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу защитника бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера на приговор Сыктывкарского городского суда. Он оставлен без изменений.

    Этим приговором экс-руководитель региона был осужден на полтора года лишения свободы, а также на три года лишен права выступать представителем власти, сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда. Его признали виновным в превышении должностных полномочий по уголовному делу о предоставлении участков в центре столицы Коми под застройку. Но в связи с истечением сроков давности осужденного освободили от отбывания этого наказания. Сейчас он отбывает срок за другие коррупционные преступления.

    Однако сторона защиты обжаловала приговор по делу о земельных участках. После того как в июле 2021 года Верховный суд Республики Коми оставил его без изменений, защитник обратилась в суд кассационной инстанции, но результат оказался тем же.

    В 2019 году Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима за получение взятки, мошенничество и отмывание денежных средств. Вместе с ним были осуждены еще 12 человек. Экс-глава Коми обращался в суд с просьбой о замене ему лишения свободы на принудительные работы, но в январе 2022 года получил отказ.

    Поделиться