21.06.2022 11:44
    Поделиться

    Мэр Ялты предложила провести в городе аналог "Евровидения"

    Глава администрации Ялты Янина Павленко поддержала предложение продюсера Иосифа Пригожина провести в Крыму песенный конкурс, аналогичный "Евровидению".

    "Нам нужен честный конкурс, открытый для всех стран мира", - подчеркнула Павленко. При этом она посетовала, что "Евровидение" давно перестало быть таким, каковым задумывалось, превратившись в конкурс, где "правит бал политика".

    По словам главы городской администрации, Ялта представляет собой настоящую фестивальную столицу России, которая в свое время зажгла много звезд отечественной эстрады.

    С 1973 года в Ялте регулярно проводился фестиваль "Крымские зори", прекративший свое существование с распадом Советского Союза. Он принес всенародную славу, в частности, Валерию Леонтьеву, Софии Ротару, Филиппу Киркорову, Александру Серову.

    В 1990-1992 годах в киноконцертном зале "Юбилейный" ежегодно проводились фестивали "Ялта-90", "Ялта-91" и "Ялта-92". Среди их лауреатов такие звезды эстрады, как Мурат Насыров, Марина Хлебникова и Леонид Агутин.

    Ранее стало известно, что в 2022 году Россия не примет участие в "Евровидении". Такое решение Европейский вещательный союз принял из-за событий на Украине. В ответ на него ВГТРК и "Первый канал", которые поочередно показывали конкурс в России, приостановили свое членство в организации.

    Поделиться