21.06.2022 20:08
    Поделиться

    В Евпатории начали строить крупнейший детский реабилитационный центр

    В Евпатории на территории бывшей грязелечебницы "Мойнаки" на месте строительства федерального детского реабилитационного центра Минздрава РФ установили закладной камень. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (в режиме видеомоста с Москвой) и глава Крыма Сергей Аксенов. Таким образом, они дали символический старт строительным работам.
    Ильдар Фаттахов: На территории будущего центра предусмотрено создание среды, удобной для инвалидов.
    Ильдар Фаттахов: На территории будущего центра предусмотрено создание среды, удобной для инвалидов. / Алексей Вакуленко/РГ

    - Евпатория обладает уникальными климатическими характеристиками, что делает ее идеальным местом для детского круглогодичного курорта, - отметил глава республики. - Строительство реабилитационного центра - еще один шаг к реализации потенциала региона.

    Он напомнил, что здания будущего учреждения возводятся на территории бывших детского санатория "Родина" и грязелечебницы "Мойнаки" "вместе с участком морского побережья", и поблагодарил президента Владимира Путина и правительство РФ за содействие в реализации этого значимого для республики проекта.

    Также он сообщил, что Совет министров РК вместе с федеральными министрами сейчас разрабатывают план восстановления в Евпатории детских оздоровительных лагерей.

    - Медико-технические задания все согласованы с федеральным центром, будем просить поддержки в выделении средств на 2023-2024 годы, - пояснил он. - Самое главное, у нас все-таки сохранен кадровый потенциал, в Крыму работает НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации - единственный в своем роде в нашей огромной стране.

    Сейчас в Евпатории 11 детских санаториев - два федеральных и семь республиканских, один в собственности Белгородской области и еще один - в частной.

    К подготовительным работам, большая часть которых связана с демонтажем зданий и сооружений на территории бывших грязелечебницы "Мойнаки" и санатория "Родина", генподрядчик приступил еще в марте. В рамках работ строители помимо остальных зданий успешно демонтировали и грязевой корпус "Мойнаки". За последним в советские годы закрепилось звание сердца евпаторийского курорта. Его холл десятилетия подряд украшала серия панно, выполненных местным художником Юрием Белкиным. Талант последнего, между прочим, весьма высоко ценил его старший товарищ, выдающийся советский художник Юрий Волков.

    По словам Ильдара Фаттахова, руководителя проекта со стороны генподрядчика, госпредприятия "Татинвестгражданпроект", сохранить и здание корпуса, и панно внутри него в рамках существующего проекта технологически было невозможно.

    - Большая часть зданий на территории грязелечебницы были построены в период с конца 1950-х до начала 1980-х годов, - напомнил он. - Проектом предусмотрено создание на территории будущего центра среды, удобной прежде всего инвалидам. Нельзя забывать, что основная функция этого лечебного центра - реабилитировать детей. И предложенный авторами проекта современный архитектурный стиль зданий вполне соответствует ожиданиям подрастающего поколения.

    Фаттахов подчеркнул, что на территории бывшего санатория "Родина" в рамках проекта реконструируют здание "Гостиницы Мойнакской лечебницы", построенное в 1894 году по проекту выдающегося архитектора Александра Бернардацци. Предположительно, в нем будет располагаться администрация будущего центра. Кстати, этот объект культурного наследия - не единственная работа мастера в приморском городке: евпаторийцам и гостям города мастер прежде всего известен как автор величественного Свято-Николаевского собора.

    Обладающее охранным статусом здание гостиницы Мойнакской грязелечебницы стало единственным, на территории будущего центра, которое миновал демонтаж. Фото: Алексей Вакуленко/РГ

    До недавнего времени в здании бывшей гостиницы располагался спальный корпус детского санатория. Примечательно, что в середине 1920-х годов в нем лечился писатель, участник Гражданской войны Николай Островский. Находившаяся тогда вдали от города и других санаториев здравница радовала его тишиной и покоем. В свободное от лечения время фактически слепой и прикованный к постели после тяжелого ранения и инфекционного полиартрита писатель работал над своим легендарным романом "Как закалялась сталь". Многие из тех, с кем Николай Алексеевич встретился и подружился здесь, стали прототипами героев романа. Позже в память о пребывании на курорте классика советской литературы одному из санаториев Евпатории присвоили его имя. Его нынешнее название - "Орен-Крым".

    Руководитель проекта со стороны единого заказчика в сфере строительства Светлана Соловьева рассказала, что площадь территории будущего центра - 94 тысячи квадратных метров.

    - Сроки окончания строительства - июль 2024 года, - рассказала она. - Контракт с генподрядчиком мы заключили в августе 2021 года, - рассказала она. - По контракту он осуществляет проектирование, строительство, оснащение объекта необходимым оборудованием и ввод его в эксплуатацию. Срок получения положительного заключения Главгосэкспертизы - 28 июня. Получив заключение, мы начинаем оформлять разрешение на строительство. Сейчас федеральной адресной программой на выполнение всего комплекса работ предусмотрено около 12 миллиардов рублей.

    По словам Соловьевой, центр будет представлять собой комплекс сооружений.

    - Это пансионат для проживания детей с родителями на 150 номеров (каждый рассчитан на одного ребенка с сопровождающим), корпус со столовой и актовым залом, рассчитанными на 300 мест, а также мультимедийным залом и мастерскими для детского творчества и досуга, - пояснила она. - Еще на территории центра будет находиться клинико-диагностический корпус на 75 мест и стационар на 300 коек, в которых будут располагаться реабилитационные отделения. Кроме того, намечено построить общежитие для персонала со 151 квартирой - 77 однокомнатными и 74 двухкомнатными.

    Строители продолжают расчистку территории на месте демонтированного грязевого корпуса лечебницы "Мойнаки". Фото: Алексей Вакуленко/РГ

    Представитель заказчика подчеркнула, что пройти в центре реабилитацию смогут до 3000 детей в год. Сам он будет ориентирован на детей с травматологическими, ортопедическими проблемами, расстройствами центральной нервной системы, соматическими заболеваниями, а также болезнями органов дыхания и пищеварения. Лечение в центре организуют с помощью сложных высокотехнологичных роботизированных технологий, в том числе дополненных виртуальной реальностью.

    Как сообщалось ранее, реабилитационный центр в Евпатории будет одним из самых крупных в мире и самым крупным в России.

    Поделиться