22.06.2022 19:28
    Поделиться

    Прокуратура выступила против отмены ареста ректора "Шанинки"

    Мосгорсуд в среду после повторного рассмотрения оставил в силе решение о помещении в СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева.

    Перед этим Второй кассационный суд 9 июня отменил решение Мосгорсуда, которым Зуева перевели из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

    Кассация приняла решение отправить материалы в Мосгорсуд на новое рассмотрение в ином составе суда. Таким образом, удовлетворено ходатайство Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая просила отменить арест Зуева в СИЗО. На переводе ректора под домашний арест настаивала и защита, ссылаясь на его плохое состояние здоровья.

    При этом прокуратура выступила против того, чтобы ему меняли меру пресечения. По мнению надзорного ведомства, суд первой инстанции, назначая домашний арест, не учел активной роли Зуева в преступлении, в котором он обвиняется, а также его должностное положение.

    "В силу него обвиняемый может повлиять на ход следствия, в том числе - уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей", - зачитала судья апелляционное представление прокуратуры.

    В нем также отмечено, что у ректора нет заболеваний, внесенных в перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей.

    Сергей Зуев является фигурантом дела об особо крупном мошенничестве. Главная обвиняемая в этом громком деле - бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.

    Поделиться