22.06.2022 11:29
    Поделиться

    Матвиенко: Дискриминация по отношению к России полностью дискредитирует ПА ОБСЕ

    На Парламентской ассамблее ОБСЕ необходимо добиться решения о запрете проводить ее сессии в странах, которые не гарантируют участие всех стран - членов организации, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

    Ранее на заседании верхней палаты парламента сенатор Владимир Джабаров сообщил, что правительство Великобритании отказалось выдать визы всем членам российской делегации для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

    "Такая политика Запада направлена на разрушение международных норм, существующих правил всемирной торговли. Она направлена и на разрушение институтов, которые выполняют очень важные функции и миссии. Парламентская ассамблея ОБСЕ - это очень важная структура, и в целом деятельность ОБСЕ должна быть нацелена на создание единой неделимой системы безопасности в Европе. Мы видим, что в этом не все заинтересованы", - сказала Матвиенко.

    По ее мнению, дискриминационные действия по отношению к России полностью дискредитируют эту организацию.

    "Любая страна, которая проводит мероприятия, обязана предоставлять возможность участвовать всем членам делегации стран-членов ОБСЕ, мы столкнулись с очередным беспределом", - подчеркнула спикер СФ.

    Она предложила коллегам вместе с Министерством иностранных дел РФ определить ответную реакцию и добиться принятия решения на Парламентской ассамблее ОБСЕ о запрете проводить ее сессии в тех странах, которые не гарантируют участие делегаций всех государств-членов.

    Поделиться