22.06.2022 11:08
    Поделиться

    Минтранс: Решение по европейским автоперевозчикам стоит принимать после обсуждения на уровне правительства

    Решение о введении возможного запрета на перевоз европейскими фурами грузов по территории России пока не принято, его стоит принимать после совещаний на уровне правительства. Об этом в интервью "Российской газете" заявил министр транспорта Виталий Савельев.

    "Решение этого вопроса нужно правильно администрировать. Проведем совещание уже на площадке правительства. Все вместе обсуждаем, ищем решение. Не исключаю, что определенное решение примем, но это будет зависеть от ситуации", - сказал он.

    Как пояснил министр, пока решение не принято.

    По словам Савельева, возможный запрет на перевозку грузов европейскими автотранспортными компаниями по территории России может повлечь за собой определенные последствия. Потому в этом вопросе важно учитывать позицию профильных министерств.

    При этом российских автоперевозчиков нужно поддержать субсидиями, как ранее поддержали авиацию, железные дороги, добавил он.

    Ранее Евросоюз ввел запрет на въезд российских автоперевозчиков на свою территорию. Исключение сделано только для некоторых видов грузов. За ответный запрет европейским компаниям перевозить грузы по территории России выступила Ассоциация международных автоперевозчиков. В объединении призывают так же, как Беларусь, перегружать на границе грузы на российские автомобили.

    Полную версию интервью с министром транспорта Виталием Савельевым читайте в ближайшем номере "Российской газеты"

    Поделиться