Драники признаны историко-культурной ценностью Беларуси

Этот драник диаметром в два метра приготовили в усадебно-парковом комплексе "Сула" под Минском.
Этот драник диаметром в два метра приготовили в усадебно-парковом комплексе "Сула" под Минском. / РИА Новости
Спроси любого про самое популярное блюдо белорусской кухни, и каждый первый ответит: конечно же, драники. Совсем недавно Министерство культуры решило придать статус историко-культурной ценности традициям приготовления и употребления блюд из тертого картофеля - драников, картофельных блинов, бабки.

Решение верное, вот только тонкости этих традиций известны не каждому, в противном случае картофельные оладьи не называли бы по ошибке драниками, драники - дерунами, а бабку - запеканкой.

Общим и главным ингредиентом всех трех блюд действительно является тертый картофель, а вот особенности приготовления существенно отличаются. Глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси и эксперт по белорусской национальной кухне Александр Чикилевский уточняет нюансы:

- Картофель для драников натирают на мелкой терке, чтобы получалась кашеобразная масса. Если на крупной - это уже деруны. В большинстве ресторанов белорусской кухни посетителям под видом драников предлагают картофельные оладьи, в которые добавлены мука и яйца, чтобы масса не растекалась по тарелке. А бабка - это блюдо из тертого картофеля, которое раньше запекалось в печке, а в наше время - в духовке. Вкус схожий, но лишь отчасти. Из килограмма картошки получается пять драников, в то время как оладий - около 20. Почувствуйте разницу! Впрочем, картофельные оладьи, если они грамотно приготовлены, тоже очень вкусны. Если же переборщить с мукой, то они выйдут жесткими и непонятными на вкус. Саму муку надо прогревать, прожаривать - если этого не делать, появляется кисловатый привкус. А еще для этих блюд важно, чтобы приготовлены они были на чугунной сковородке.

В качестве напитка к драникам, продолжает наш эксперт, сгодятся молоко, кефир или простокваша. Если алкоголь, то несладкая крамбамбуля (кстати, тоже белорусский народный напиток). Как вариант - хороший самогон. К квасу у Александра Чикилевского в данном случае душа не лежит: резковат, перебьет вкус основного блюда.

На территории современной Беларуси картофель появился более 200 лет назад и быстро потеснил королеву крестьянского стола - репу

Для драников важен сорт картошки. Оптимальный вариант - сорта с высоким содержанием крахмала. К сожалению, не все рестораторы сегодня обращают внимание на особенности сырья. Отсюда и разный результат на выходе. Особые приметы хороших драников: они должны быть хрустящими, держать форму, не свисая с вилки, и иметь золотистый цвет.

Фаршированные драники тоже можно считать блюдом белорусской кухни. Варианты начинки разные: мясо, грибы, фасоль. Подача тоже может быть разнообразной. Наш эксперт, например, считает, что драники с лососем имеют право на существование, а с красной икрой - вообще крайне удачное сочетание. Не возражает и против экспериментов. Как вам, скажем, драники с начинкой из гречневой каши, лесных грибов и яиц?

Есть драники можно и вилкой, и рукой. К примеру, в Германии на площадях, где стоят жаровни, немцы берут их руками, ведь для них это десерт, подаваемый с яблочным вареньем. Да-да, у знаменитых драников есть близкие родственники в Германии - немецкую кухню завезли на белорусские земли еще во времена Великого княжества Литовского, и нынче у немецкой и белорусской кухонь немало схожих блюд. А еще у белорусских драников сильные еврейские корни.

На территории современной Беларуси картофель появился более 200 лет назад и быстро потеснил репу, бывшую до этого королевой крестьянского стола. Новинка понравилась настолько, что уже в конце XIX века блюда из тертой картошки стали фишкой белорусской национальной кухни. Традиция жива до сих пор: в XXI веке исследователи зафиксировали по всей стране 235 народных рецептов - колдуны, картофельные запеканки, драчены, капытки, комовики, лежень (картофельный рулет с начинкой), суп под названием тертюха, тушеный картофель с мясом или грибами и многое-многое другое. Народные рецептуры блюд из тертого картофеля все чаще используются в меню агроусадеб и ресторанов белорусской национальной кухни.

Рецепт настоящих драников

Для приготовления настоящих белорусских драников понадобится пять-шесть клубней картофеля средней величины, растительное масло для жарки, две луковицы, соль и перец по вкусу. Картофель надо вручную натереть на мелкой терке, затем на ней же - лук. Выложить тесто в сито и дать стечь соку. Чтобы ускорить процесс, можно слегка уплотнить тесто ложкой. Затем аккуратно слить сок, а осевший на дне крахмал вернуть в тесто и перемешать. Далее разогрейте масло на сковороде, ложкой сформируйте небольшие оладьи и выложите на сковороду. Масло должно до половины покрывать оладьи, тогда они будут пышными. Готовые драники выложите на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. Подавайте со сметаной или грибной подливой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться