22.06.2022 17:27
    Поделиться

    Польские ксендзы "охмуряют" украинских католиков

    Как заявил Директор СВР России С.Е. Нарышкин, по поступающей информации, власти Польши последовательно воплощают в жизнь планы по присвоению западных областей Украины. Польские шаги все отчетливее слышны не только в коридорах украинских государственных институтов, но и под церковными сводами.

    Как стало известно, в Конференции польских епископов - центральном органе управления католической церкви в Польше - всерьез обсуждается вопрос о поглощении Львовской архиепископии Римско-католической церкви на Украине. В практическом плане для этого предлагается "отредактировать" положения конкордата, заключенного между Варшавой и Ватиканом в 1993 г. и ратифицированного сеймом в 1998 г. Планируется, в частности, внести поправки в шестую статью этого договора, призванные снять запрет на деятельность польских католиков за пределами Польши. Львовскому архиепископу в свою очередь намечено предоставить место в Конференции польских епископов.

    По полученным данным, принципиальным моментом для польских властей и священнослужителей является "вымарывание" из конкордата любых намеков на признание Польшей восточных границ, установившихся после Второй мировой войны. Эти "несправедливо определенные рубежи", как отмечают в Варшаве, не могут служить препятствием для возвращения "исторических польских земель" в лоно материнской церкви.

    В Конференции польских епископов рассчитывают, что в Римской курии поддержат такой вариант церковной "интеграции", а по сути - церковной аннексии. Остается надеяться, что здравомыслящие силы в Ватикане не захотят участвовать в этом беспределе.

    Поделиться