22.06.2022 13:05
    Поделиться

    Проект "Нас 20 миллионов" приехал в Тверь

    18 июня 2022 года в рамках реализации Национального проекта "Культура" Тверь принимала юных участников и организаторов творческого проекта "Нас 20 миллионов".

    Фото: Эдуард Петров

    Отборочные туры проходили сразу на двух площадках. В Тверском областном Дворце культуры "Пролетарка" состоялся смотр конкурсантов в номинации "хореография", а в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусорского слушали ребят в номинациях "композиция", "исполнительское мастерство" и "вокал".

    Всего же на конкурс поступило 149 заявок - это 527 талантливых участников в двух возрастных группах: 6-12 и 13-18 лет, проживающих в Тверской области.

    Фото: Эдуард Петров

    Детей и родителей приветствовала заместитель министра культуры Тверской области Елена Владимировна Постнова.

    За свою семилетнюю историю конкурс сумел выявить сотни одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, чтобы в дальнейшем помочь каждому из них отыскать свою дорогу для творческой самореализации. Нынешний тур особенный - он призван отобрать лучших из лучших на Тверской земле.

    Параллельно с прослушиванием в рамках второго этапа творческого соревнования для детей и молодежи Верхневолжья проходил квест - экскурсия "Гуляем по Твери". Ребята посетили территории Тверского Императорского Путевого Дворца, Тверского Государственного Объединенного музея, здания бывшего Реального училища Тверского Краеведческого музея с интерактивным занятием "Богатыри", слушали интересные рассказы о знаменитых людях и истории Твери, ее уникальной архитектуре, а также выполняли творческих задания.

    Фото: Эдуард Петров

    Кстати

    Лауреаты конкурса "Нас 20 миллионов" сезона 2022 ко Дню памяти и скорби вместе с лауреатами сезона 2021 Елизаветой Доброшинской, Татьяной Казаковой, Маргаритой Сварковской и музыкантами хамовнического проекта "Классика рядом с домом" приняли участие в литературно-музыкальном вечере в белом зале Центрального дома Российской армии. Фортепианное трио "Bartholdy-trio" в составе: Тимофей Лучинский (скрипка), Никита Баранов (виолончель), Павел Замков (фортепиано) - исполнили фортепианное Трио №2 Дмитрия Шостаковича.

    Досье

    Творческий проект "Нас 20 миллионов" - победитель Конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

    Автор и руководитель проекта - общественный советник главы управы района Хамовники, житель района, руководитель досугового клуба района ФРК "Во Благо", действительный государственный советник юстиции РФ 3 класса, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства Олег Долгополов.

    Председатель жюри - активный житель района Хамовники, заслуженная артистка России, профессор МГК им. П.И. Чайковского, академик Петровской Академии наук Полина Федотова.

    Поделиться