Поделиться

    Мордовская IT-компания BYTEX стала центром притяжения и обмена опытом

    Компания BYTEX - флагман Республики Мордовии в IT-сфере и центр притяжения для экспертов регионального и федерального уровней, связанных c информационными технологиями. Только за последнее время компанию с рабочими визитами посетили несколько делегаций, на ее площадке состоялось более десятка значимых событий.
    Дмитрий Карасев (второй слева) поделился опытом привлечения кадров с представителями "Почты России".
    Дмитрий Карасев (второй слева) поделился опытом привлечения кадров с представителями "Почты России". / BYTEX

    Так, в марте в BYTEX состоялась встреча с заместителем полпреда президента в ПФО Олегом Машковцевым и заместителем генерального директора АНО "Россия − страна возможностей" Антоном Сериковым. Целью визита стало обсуждение актуальных вопросов развития отечественной IT-отрасли на примере ведущей компании Мордовии.

    Также в марте Саранск посетили представители Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которая объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. В рамках визита гости изучили и опыт BYTEX в создании одной из крупнейших в стране площадок по контролю качества в IT-сфере.

    Кадровые решения, применяемые BYTEX, подробно изучают представители федеральных структур. В мае Саранск посетили директор по развитию "Почтовые технологии" Дмитрий Чичерин и руководитель проектного офиса открытых инноваций "Почты России" Никита Жучков. Они осмотрели лаборатории тестового отдела, учебные классы, где проходят занятия по подготовке и повышению квалификации. Были раскрыты основные моменты поиска и привлечения IT-специалистов в регион. При существующем дефиците на рынке труда компания увеличила штат более чем на 200 сотрудников за последние пять лет.

    Напомним, что BYTEX стал единственной компанией Мордовии, побеждавшей на всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности". При этом таких наград у компании уже две. В этом году предприятие было отмечено дипломом Правительства РФ в номинации "За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы".

    В августе прошлого года в рамках празднования 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова глава Мордовии Артем Здунов принял активное участие в стратегической сессии, которая прошла в BYTEX и была посвящена перспективам создания IT-деревни в Рузаевке, где создана территория опережающего социально-экономического развития, а ее резиденты пользуются определенными льготами. Тогда же компания провела День цифрового образования в играх, а также киберспортивный турнир по дисциплине "World of Warships" и конкурс на базе игры "Minecraft", в котором приняли участие дети с разных уголков нашей страны.

    А в январе BYTEX посетил директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Во время визита была отмечена важная роль компании как инициатора множества креативных социальных проектов, обсуждалось расширение спектра возможностей продвижения культурных инициатив с помощью кибер-индустрии.

    BYTEX охотно делится своим уникальным багажом знаний с коллегами из других регионов. Недавно опыт тестирования перенимали представители Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного Федерального университета имени Аммосова из Якутска.

    - Мы всегда рады гостям, - отметил генеральный директор компании BYTEX Дмитрий Карасев. - За почти двадцатилетнюю историю существования компании нами накоплен богатый практический опыт, сгенерировано множество идей и воспитано огромное количество настоящих профессионалов своего дела. И мы всегда рады поделиться наработками как с нашими коллегами, так и с представителями других отраслей. Тем более такое плотное сотрудничество между BYTEX и другими организациями помогает нам постоянно совершенствоваться и открывать для себя новые горизонты с хорошими перспективами. Поэтому мы продолжим и впредь расширять контакты, делиться опытом и перенимать самые лучшие, прогрессивные идеи и смыслы.

    Поделиться