издается с 1879Купить журнал

Найдены неизвестные письма композитора Андрея Петрова на фронт

22 июня 2022

Обнаружить военные письма композитора Андрея Петрова (в 1941 году ему было одиннадцать лет) помог случай. Это произошло в квартире Петрова на Петровской набережной Петербурга, где мы встретились с дочерью маэстро Ольгой Петровой, тоже композитором. Перед нашей встречей Ольга Андреевна, перебирая семейный архив, нашла письма отца. Будущий автор оперы "Петр I" и музыки к любимым всеми советским кинофильмам писал их из эвакуации, из сибирского города Ленинск-Кузнецкий, на фронт отцу - военному хирургу Павлу Платоновичу Петрову.

Письма Андрея Петрова отцу на фронт.

Святослав Акимов

Письма Андрея Петрова отцу на фронт.

Мы с Ольгой Андреевной впервые за многие десятилетия вынимаем из пожелтевших конвертов листочки разного формата. А некоторые из писем и конверта не имеют, бумага сложена и на одной стороне ее написан адрес.

В одном из писем Адя (так звали Андрея в детстве) сообщает отцу: "Питаемся главным образом обедами из столовой и зеленым супом из щавеля и свекольной ботвы. На огороде есть много маленьких огуречиков. В следующее воскресенье мы будем есть огурцы". И в более позднем письме с гордостью: "Сняли 29 порядочных огурцов".

Тема еды в военных письмах - самая обычная. Голодали не только в Ленинграде, скудная еда была нормой повсеместно. Андрей сообщает отцу: когда мама получила от него деньги, то "купила на них пшена. Как раз хватило на пуд!" (зима 1942 года). И что его сестренка Марина развела огород в четырех консервных банках: "Там растет лук, чеснок и овес" (март 1942 года).

В письмах - рисунки и карикатуры, сделанные 12-13-летним Андреем. И узнаем новый факт из его биографии: "Я состою в редколлегии стенной школьной газеты "За Родину!". И в каждом номере есть мой отдел "Фронтовая сатира", куда я рисую карикатуры. А вот пример одной из них. На рисунке: фриц без штанов, убегающий от Ленинграда. И подпись: "Ленинград - город отличный, вид у немца неприличный!".

Во многих письмах Андрей пишет, что продолжает заниматься на скрипке. И учится в школе только на хорошо и отлично.

Выдержки из писем 1942 года:

"Мама купила карту СССР... Мы повесили ее на стенку… Мы все время следим за Ленинградским фронтом, все время слушаем радиосводку… Целую, Адя".

"Письмо твое от 11 января получил. Шло оно 23 дня. Настроение у мамы тогда только веселое, когда она получает твои письма. И тогда, когда наши войска займут какие-нибудь города".

"Снегу у нас много, но на лыжах не хожу, потому что у меня их нет. Мама купила нам санки. Марина немного букв знает и уже читает "мама", "папа".

Из письма 1943 года:

"Неделю назад у нас здесь был сильный ураган. Ветром оборвало все провода, и мы пять дней сидели без света... Недавно прочитал очень интересную книгу Толстого "Хождение по мукам".

Из писем 1944 года:

"Все меньше и меньше становится ленинградцев здесь в Ленинске. Большинству уезжающих семей вызовы выхлопотали мужья… Постарайся как-нибудь вызвать нас... При хлопотах не забудь указать, что наша жилплощадь цела, это имеет большое значение".

"Все время приходится брать деньги из суммы, предназначенной на отъезд. Так как карточка у нас давно кончилась и продукты приходится покупать на базаре"

"Наконец-то мы сегодня получили вызов... До Новосибирска поедем без пересадки, а как дальше неизвестно".

Военный хирург Павел Платонович Петров дошел до Берлина. Но ему еще предстояло задержаться в Германии. В Ленинграде Андрей сходил на фильм "Большой вальс", который перевернул его планы на будущее.

"Как он рассказывал, у него создалось впечатление, что жизнь композиторов - сплошной праздник! Едешь себе в карете с красивой женщиной и слушаешь мелодии, которые "насвистывает" сама природа", - улыбается Ольга Андреевна.

О своем решении Андрей напишет отцу, спрашивая у него совета. Приходит ответ: "…О твоем желании стать композитором… Подумай, проверь себя - ведь ты решаешься на большой шаг. Ты должен будешь бросить школу, а потом, если пропадет интерес к музыке, с чем же ты и при чем останешься?"

Отец предлагает посоветоваться с педагогами по музыке, и, если они скажут, что "у тебя есть необходимые данные, тогда я советую идти на этот шаг". Шел июль 1945 года.