22.06.2022 08:27
    Поделиться

    В центре Екатеринбурга двенадцать часов звучала фортепианная музыка

    Солнце, ветер, ливень и снова летнее тепло - таким получился седьмой Фортепианный марафон. Традиция зародилась в Екатеринбурге в 2013 году. С тех пор Детская филармония в содружестве с Гуманитарным университетом каждое лето устраивают необычный музыкальный праздник, и желающих сыграть все больше. Организаторы не предъявляют к участникам никаких требований, так что эстафетную палочку марафона подхватывают и настоящие виртуозы, и те, кто успел разучить лишь несколько пьес. Концерт под открытым небом объединил свыше 260 музыкантов, среди них дети и взрослые, профессионалы и любители.
    Фортепианный марафон стал фестивалем творчества взрослых и детей.
    Фортепианный марафон стал фестивалем творчества взрослых и детей. / Татьяна Андреева/РГ

    Еще не было двух похожих марафонов: в один год установили рекорд длительности, в другой паузы заполняли чтением стихов. В Год медработника за инструмент садились врачи. Нынешний музыкальный праздник стал инклюзивным: перед публикой выступили ребята с ментальными нарушениями. Под аккомпанемент фортепиано они исполнили народные произведения на блок-флейте, барабанах и бубне. Замдиректора Детской филармонии Наталья Подкорытова отметила и другую особенность:

    - В этом году в марафоне участвуют несколько музыкальных семей. Например, семья Жеребцовых, где играют папа, сын и дочь. Меня это очень радует! Пусть дети обучаются музыке не только ради конкурсов, портфолио и так далее. Хочется, чтобы им просто нравилось музицировать в кругу семьи, как когда-то было заведено.

    - На Фортепианном марафоне нет конкуренции, победителей, мы приходим за эмоциями! - рассказывает Надежда Симкина.

    Она как раз из такой музыкальной семьи, где любят петь и играть на различных инструментах. Надежда выбрала для выступления пьесу Владимира Коровицына "На лазурном берегу".

    Присоединились к творческому нон-стопу и активисты сообщества PianoEkb - в любую погоду они собираются у пианино в ротонде на набережной городского пруда. А завершился марафон премьерой - новый фортепианный цикл "Музыкальные игрушки" Софии Губайдуллиной исполнил 15-летний Леонид Петриков.

    Тем временем

    Уральский филармонический оркестр осваивает новые творческие вершины - на сей раз музыканты поднялись на крышу жилой высотки на улице Радищева в Екатеринбурге, чтобы сыграть "Музыкальный момент" Франца Шуберта.

    С высоты полусотни метров, заставляя прохожих останавливаться и задирать головы к небу, звучали скрипки, альты, виолончели, контрабасы, флейты, гобои, кларнеты… всего более ста инструментов. Таким образом Свердловская филармония напомнила екатеринбуржцам о приближении фестиваля "Безумные дни", темой которого в этом году стали первые композиторы-романтики - Франц Шуберт, Роберт Шуман, Ференц Лист и Феликс Мендельсон. С 1 по 3 июля на восьми площадках выступят более 500 музыкантов.

    Фото: Татьяна Андреева/РГ
    Поделиться