22.06.2022 08:00
    Поделиться

    Россияне стали больше тратить на техническое обслуживание автомобилей

    istock

    Эксперты выяснили, что россияне стали больше тратить на базовое техническое обслуживание (ТО) автомобилей. Более 50% автомобилистов отметили, что сильнее всего цены выросли на самые востребованные для техобслуживания компоненты. 72% россиян продолжают доверять ремонт машин проверенным автосервисам.

    Результаты опроса "Авто.ру" (есть в распоряжении "РГ") показывают, что количество автолюбителей, которые тратят до 5 тысяч рублей на стандартное ТО, в этом году стало почти вдвое меньше (18%) по сравнению с прошлым годом (35%). Также увеличилось число владельцев, которые платят за обслуживание 15-30 тысяч рублей - с 12% до 22%.

    Большинство респондентов (60%) отметили, что сильнее всего подорожали расходники и технические жидкости. Рост цен на запасные части заметили 35% россиян.Только 5% автомобилистов обратили внимание на увеличение стоимости сервисных работ.

    Также в ходе пользовательского опроса выяснилось, что 72% автомобилистов предпочитают обслуживаться в хороших, проверенных и клубных сервисах. Но только 27% из них выбирают услуги официальных дилерских центров. Занимаются ремонтом машин самостоятельно 17% опрошенных.

    Примечание

    Под стандартным или базовым ТО авторы исследования понимают регулярные работы "по пробегу": замена масла и других технических жидкостей, фильтров, тормозных колодок дозаправка кондиционера и т.д.

    Поделиться