23.06.2022 17:14
    Поделиться

    Что не так с сериалом "Оби-Ван Кеноби"

    Внимание! Текст содержит спойлеры!
    kinopoisk.ru

    22 июня вышел заключительный эпизод "Оби-Вана Кеноби". Проект, который изначально планировался как мини-сериал, теперь, судя по многочисленным комментариям причастных, грозится прирасти вторым сезоном. При этом в уже вышедших шести сериях проблем, неувязок и нестыковок хватает сверх меры.

    И речь не об идиотских погонях, в которых несколько взрослых наемников не могут поймать 10-летнюю девочку, или откровенных ляпах монтажа, а про конкретные неувязки со старым и новым канонами "Звездных войн".

    Раньше - когда условные деревья были выше, а трава зеленее - в далекой-далекой галактике было несколько так называемых канонов - каждому соответствовала своя литера, вроде G-канон, T-канон, C-канон и т.д. Но, если опустить эти условности, то за основу брались события основной линейки фильмов и мультсериала "Войны клонов", а все остальные продукты: видеоигры, книги, комиксы, настолки и т.д. назывались "Расширенной вселенной", и за тем, чтобы их контент не противоречил друг другу, следили специальные люди из Lucasfilm, занимающиеся лицензированием.

    Потом, как известно, пришла Disney и отменила "Расширенную вселенную", повесив на ее наследии стыдливый ярлык "Легенды" и утвердив концепцию о том, что всё выходящее по франшизе Star Wars отныне будет происходить в рамках единого канона. Так, например, мы теперь можем наблюдать дроида BD-1 из игры Jedi: Fallen Order в сериале про Бобу Фетта.

    На бумаге и в теории подобные стремления могли показаться разумными, но "Оби-Ван Кеноби" показывает, что реализация принципа единого канона хромает на обе ноги. Разберем в этом тексте наиболее бросающиеся в глаза ляпы этого сериала.

    Почему Оби-Ван не знал, что Дарт Вейдер - это Энакин Скайуокер?

    Впервые услышав о том, кто скрывается за черным шлемом темного лорда Ситхов, герой Юэна Макгрегора таращит глаза, убедительно отыгрывает симптомы тахикардии и изображает недоумение. При этом в третьем эпизоде основной саги Оби-Ван просматривает запись, на которой император Палпатин "переименовывает" Скайуокера в Вейдера.

    Почему Оби-Ван полностью отказался от использования Силы?

    В начале сериала авторы показывают некогда великого джедая немощным стариком Беном, который утерял всякую связь с Силой - в одной из сцен он даже не может передвинуть пресс-папье. Загвоздка в том, что Оби-Ван отправился на пустынную планету не просто пожить в изгнании, чтобы там предаваться самобичеванию, рефлексии и саморазрушению. "Я отвезу мальчика и стану его беречь", - говорит Оби-Ван про новорожденного Люка Скайуокера в финале "Мести ситхов". То есть одна из его функций - защищать пацана, в том числе - от таскенских рейдеров, досаждавших фермерам, из-за которых в свое время погибла мать Энакина. Как именно Оби-Ван собирался обеспечивать безопасность новой надежды повстанцев без использования Силы, решительно непонятно.

    Как Оби-Ван смог победить Дарта Вейдера?

    Несмотря на стартовую немощность, за шесть серий Оби-Ван стал ультимативной имбой и прокачался так, что в финальной сватке запросто, почти играючи, смог одолеть Дарта Вейдера. То, что Кеноби - так себе фехтовальщик и ни разу не Мейс Винду - это тоже часть старого канона приквелов. Во всех дуэлях он побеждал своих оппонентов с помощью хитрости, смекалки или приемов исподтишка - Дарта Мола он располовинил, внезапно выпрыгнув из ямы, генерала Гривуса на дистанции расстрелял из бластера, а после поединка с графом Дуку вообще отлетел в глухой нокаут. Дарт Вейдер же последние 10 лет посвятил тому, что планомерно изничтожал остатки Джедайского ордена и все глубже погружался в познание темной стороны Силы. Сюжетно было понятно, что в схватке Владыка ситх должен по-диснеевски проиграть, символизируя победу добра над злом, но сделано это максимально топорным способом.

    Почему никто не почувствовал Силу в принцессе Лее?

    Если от предыдущих претензий авторы способны отмахнуться тем, что могут не связывать события с произведениями Джорджа Лукаса, то данный факт прямо противоречит уже новейшей трилогии, вышедшей из-под пера студии Disney. В "Последних джедаях" прямо говорится и демонстрируется, что Лея была чувствительна к Силе. Почему же тогда никто в сериале не смог это распознать? Ладно Оби-Ван, который за 10 лет мог растерять сноровку и не заметить в Лее потенциал. Но ведь Третья сестра Рива - сильный инквизитор - лично проводила допрос девочки и не отреагировала на ее способность сопротивляться Силе, не сделала тест на мидихлорианы и т.д.

    Почему все знают, что Лея - приемная?

    Сам по себе факт, что Лея - приемная дочь в семье Органа, не противоречит канонам оригинальной и новейшей трилогий - в них эта тема не поднималась. Возможно, биография принцессы в этой части была переписана в угоду какой-нибудь современной инклюзивности, но в целом это очевидно противоречит соображениям безопасности. Попадись Вейдеру, от которого и хотели оградить детей повстанцы, информация о приемной дочери в семье сенатора, путем нехитрых вычислений в уме он мог бы запросто догадаться о настоящем происхождении девочки и начать задавать неудобные (по причине возникающей асфикции) вопросы всем заинтересованным лицам.

    Чего в итоге хотела Третья сестра Рива?

    С первого появления этой картонной злодейки в кадре стало понятно, что она нужна только для того, чтобы в финале показать драматичное возвращение к Свету. Возможно, из-за этого в фэндоме ее быстро обозначили тупейшим персонажем за всю историю "Звездных войн". Ведь с мотивацией там натуральная беда - после поражения от руки Дарта Вейдера она узнает о его сыне Люке на Татуине и собирается его убить. Ключевой вопрос: зачем? Чтобы потом вернуться к Вейдеру и сообщить ему о смерти сына, о котором он не знал? Чтобы разозлить его? Чтобы он принял ее обратно на службу? Странно это все. В целом инквизиторы показаны в "Оби-Ване" очень отличными от того, какими их изображали в "Повстанцах" и том же "Павшем Ордене", что также не работает на пользу целостности франшизы.

    Что стало со световыми мечами?

    Судя по сериалу, световые мечи перестали быть смертельным оружием в мире "Звездных войн" - как минимум три раза ранения в корпус, оставленные лайтсейбером, были не летальными. Гранд-инквизитор был пронзен в упор и выжил, а Риву протыкали лазерной шашкой дважды, причем рукой самого Вейдера - оба раза она немножко покряхтела, но в итоге благополучно сдюжила.

    Это далеко не все из вопросов, которые пока остаются без ответов. Хочется верить, что перед потенциальным вторым сезоном сценаристы тщательнее изучат материал, на котором строят свои истории. А еще лучше оставить старину Оби-Вана в покое.

    Поделиться