23.06.2022 10:54
    Поделиться

    Ford похоронит семейство Focus через три года

    Пресс-служба Ford.

    Компания Ford сообщила, что не будет выпускать автомобили на немецком заводе в Саарлуи. Вместе с этим стало известно, что в 2025 году прекратится жизнь Ford Focus, по крайней мере, европейского.

    Председатель Ford of Europe Стюарт Роули заявил, что в планах автопроизводителя нет такой модели, которую можно было бы выпускать в Саарлуи, поэтому компания рассматривает варианты дальнейшей судьбы предприятия, включая его продажу.

    Часть сотрудников могут быть переобучены и переведены на завод Ford в Кёльне, где в 2023 году компания планирует начать выпуск электрического кроссовера на платформе MEB от Volkswagen Group. По данным Automotive News, в Саарлуи сейчас работает 4,6 тысячи человек.

    Завод Ford в Саарлуи прекратит выпуск Focus в 2025 году - это единственная площадка, которая собирала модель для Европы. Кроме европейского рынка Ford Focus также представлен в Китае, где жизнь модели может продолжится и после 2025 года, если на неё будет спрос и позволит объём рынка.

    Ford Focus пришёл в 1998 году на смену модели Escort. Сменой названия компания хотела подчеркнуть масштаб инноваций, которые предлагает автомобиль по сравнению с предшественником. На протяжении долгого времени Focus входил в число самых продаваемых авто в Европе, и даже в России в 2010 году получил звание самой продаваемой иномарки. В нашей стране локальная сборка "Фокуса" осуществлялась на заводе во Всеволожске.

    Поделиться