23.06.202212:22

Как таможенные службы СНГ сотрудничают в новых условиях

Беспрецедентным назвал уровень взаимодействия таможенных служб государств - участников СНГ в новых условиях заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России. Олег Губайдулин участвует в работе очередного заседания комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб Содружества, которое проходит 23 июня в белорусской столице.

Повестка сегодняшней встречи, информирует БЕЛТА, включает вопросы организации работы по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в таможенной сфере, проведения мероприятий по их профилактике, борьбе с незаконным международным оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Давая оценку деятельности партнеров на пространстве СНГ, Губайдулин в беседе с журналистами пояснил, что она осуществляется согласно "стратегии развития деятельности комитета до 2030 года". Совместная работа профессионалов предполагает сотрудничество по многим направлениям, включая борьбу с экономическими преступлениями, аналитическое обеспечение деятельности таможенных органов, кинологию и многое другое. "Все наши коллеги прекрасно понимают, что только сообща мы можем решить стоящие перед нами задачи", - подчеркнул Губайдулин.

В качестве примера партнерский связей он сослался и на работу по противодействию контрабанде и незаконному обороту табачных изделий. Так, в результате только одной из операций было изъято 56 млн сигарет.

Кстати, в ходе нынешнего заседания, информирует агентство, предстоит обсудить и продолжение реализации аналитического проекта "Матрица", направленного на выявление запрещенных объектов, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах.

Планируется также утвердить план работы Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ "RILO-Москва" на 2023 год. Кроме того, в повестку включены и вопросы об усилении взаимодействия по борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

Комитет глав правоохранительных подразделений, напоминают новостные порталы, образованный в 2008 году, является постоянно действующим коллегиальным органом и состоит из шести специализированных рабочих групп.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться