23.06.202211:20

Минск и Москва подписали постановление о расследовании уголовных дел о геноциде

Решение о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде принято главами надзорных ведомств Союзного государства - Андреем Шведом и Александром Бастрыкиным. Подписание данного постановления, пояснил генеральный прокурор Беларуси, "подчеркивает важность нашего общего дела".

В производстве следственной группы Генпрокуратуры РБ, информирует БЕЛТА, находится уголовное дело по фактам уничтожения нацистскими преступниками и их пособниками мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Экспертами проводится масштабная работа на территории республики, которая направлена на получение доказательств и выяснение обстоятельств, которые необходимы для полного и всестороннего расследования уголовных дел.

В свою очередь Следственный комитет России расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.357 Уголовного кодекса по факту массового уничтожения советского народа в 1941-1945 годах.

Андрей Швед отметил особую актуальность расследования уголовных дел о геноциде. Дело в том, констатировал генпрокурор РБ, что "неонацизм и неофашизм 21 века ничем не отличаются от той идеологии, носители которой зверски уничтожали мирное население, пленных красноармейцев и устанавливали так называемый новый порядок. Это нужно для сохранения памяти, для того, чтобы правда восторжествовала".

Масштаб расследований на территории Беларуси, подчеркнул белорусский юрист, свидетельствует о том, что вся Беларусь - это одна большая братская могила. "Нет ни одного района, где мы не находили бы останки зверски убитых мирных жителей и пленных красноармейцев. Установлено более 300 ранее неизвестных населенных пунктов, которые были сожжены вместе с жителями. Опрошены почти 15 тысяч живых свидетелей, более половины которых - узники концлагерей. Все это фиксируется на видеозапись, чтобы следующие поколения из первых уст могли услышать о злодеяниях фашистов на оккупированных территориях", - заявил Швед.

Он пояснил также, что "более 90 процентов документов находятся на территории России. Речь идет о миллионах страниц. И важно не только получить все сведения о фактах зверств, но и установить имена всех карателей, проследить по возможности их судьбу и поднять вопрос о привлечении палачей, которые живут на территории других стран, к ответственности и добиваться, чтобы они понесли заслуженное наказание".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться