23.06.2022 10:57
    Поделиться

    Трудовой отряд омских студентов увеличился на треть

    Омские студенты открыли трудовой семестр. В этом году отряд заметно вырос - до 3800 бойцов. Штаб студотрядов направил 15,5 миллиона рублей на обучение молодежи рабочим специальностям. Профессиональную подготовку прошли 1126 человек.

    Благодаря федеральному финансированию студенты смогли это сделать бесплатно на базе десяти омских вузов и техникумов. И получили самые востребованные на рынке специальности - от арматурщика, бетонщика, каменщика и дорожного рабочего до электромонтера, наладчика сельскохозяйственных машин и животновода. Плюс сервисные профессии - горничная, официант, бармен, повар. Есть матросы-спасатели и пожарные. Помимо этого, еще более 700 человек на средства Федеральной пассажирской компании прошли обучение по специальности "Проводник пассажирского вагона".

    Столь массовая подготовка позволяет создавать отряды под конкретные нужды работодателей, формируя у студентов необходимые компетенции. А это, в свою очередь, значительно повышает уровень оплаты труда ребят. Сегодня их принимают работодатели в 35 регионах России. И есть уверенность, что студенты не подведут.

    Пандемия серьезно ударила по стройотрядам. В позапрошлом году их численность снизилась в два с половиной раза, в 2021-м набор также был ограниченным. Но теперь трудовое молодежное движение вновь пошло в рост. Мы организовали сервисные и вожатские отряды, которые сейчас особенно востребованы. Командиры и комиссары получили путевки на всероссийские и международные объекты - "Кузбасс", "Прорыв" (Северск), "Норильск", "БАМ" (Иркутская область). Студенты вновь будут работать в составе всероссийского сводного студенческого отряда "Мрия" в Крыму.

    В этом году ожидается большой поток туристов, и по сравнению с прошлым годом отряд вырос на треть, притом, что конкурс среди желающих поработать в этой сфере составил три человека на место. Омские вожатые отправятся также в детские центры "Орленок" и "Океан". Впервые нас ждут на курортах Алтая. И мы сделаем все возможное, чтобы и взрослые, и дети хорошо отдохнули.

    Проводники будут трудиться в Санкт-Петербурге и Москве. Студенты оправятся также на дальневосточную путину, будут развивать сельское хозяйство, войдут в состав всероссийских медотрядов "Атлант" и "Альмедик".

    2022-й год богат на новые проекты. Один из самых значимых - строительство Байкало-Амурской магистрали. Фронт работ мы обсудили с министром обороны РФ Сергеем Шойгу прошлым летом. По плану, дорога, которую введут в эксплуатацию до 2027 года, существенно увеличит транспорт-ные возможности Восточной Сибири. Ребята выдержали высокий конкурс, работодатели готовы их принять. На стройку едут 230 студентов профильных вузов Омска, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска.

    Еще одно новое направление - работа на конвейерах промышленных предприятий. В частности, уже 220 бойцов освоили профильные профессии на крупнейшей в Омске кондитерской фабрике и сейчас создают отряд из пятидесяти человек, который будет трудиться круглый год на постоянной основе.

    Студотряды продолжают оставаться одним из важнейших социальных лифтов для молодежи. Ребята получают навыки, необходимые для дальнейшего профессионального роста, и вносят существенный вклад в экономику страны.

    Поделиться