24.06.2022 13:08
    Поделиться

    Илон Маск боится обанкротиться и называет новые заводы "печами для денег"

    AP Photo/Ringo H.W. Chiu

    У Tesla нет отдела по связям с общественностью, и рупором компании выступает сам Илон Маск, активно ведущий соцсети и иногда выбирающийся на пресс-конференции, организованные клубами любителей автомобилей Tesla. На последней такой встрече Маск рассказал о проблемах, которые существуют у Tesla.

    Новые заводы в Берлине и Остине глава Tesla назвал "гигантскими печами для денег", имея в виду то, что они не окупаются из-за низких объёмов производства. Выпускать больше автомобилей в настоящее время эти предприятия не могут, так как нет комплектующих, прежде всего, аккумуляторов с ячейками 4680. Можно заменить их на батареи 2170, но оборудование, необходимое для их производства, задержано в порту Китая.

    "Последние два года были абсолютным кошмаром с перебоями в цепочках поставок, одно за другим… и мы всё ещё не оправились от этого", - цитирует Маска издание Autoblog.

    Топ-менеджер говорит, что главный вопрос, стоящий перед "Теслой" на сегодняшний день, как поддерживать работоспособность заводов компании во всём мире, чтобы платить зарплату сотрудникам и не обанкротиться. Как известно, в связи с тяжёлой экономической ситуацией Tesla сокращает штат.

    Поделиться