24.06.2022 04:15
    Поделиться

    В Бурятии устранили аварию на Гусиноозерской ГРЭС

    Специалистам удалось устранить аварию на Гусиноозерской ГРЭС, оставившей без электричества часть Бурятии и Забайкальского края.

    Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

    "Авария на Гусиноозерской ГРЭС ликвидирована, по информации ЦУКС МЧС России, все потребители подключены к электроэнергии", - написал Цыденов, добавив, что локальные отключения могут сохраняться, но с происшествием они не связаны.

    В Минэнерго РФ эту информацию подтвердили и уточнили, что авария затронула порядка 380 тысяч человек в двух регионах. Мощность отключенных потребителей составляла 367 МВт.

    Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу генерирующей компании "Интер РАО", все мощности Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС включены в работу. При этом, чтобы обеспечить резерв, предполагается задействовать дополнительные энергоблоки электростанций. В компании создали комиссию для выяснения причин произошедшего.

    Напомним, в минувший четверг из-за повреждения трансформатора перестали работать энергоблоки Гусиноозерской ГРЭС. Это привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС. После этого в Бурятии и Забайкалье были зафиксированы массовые сбои в подаче электричества.

    По факту инцидента прокуратура и Следственный комитет организовали проверку.

    Поделиться