24.06.2022 14:27
    Поделиться

    В Оренбурге открылась выставка памяти Юрия Шатунова

    Пресс-служба горадминистрации Оренбурга

    В Оренбурге открылась выставка "Последний май" памяти Юрия Шатунова. Певец, скоропостижно скончавшийся накануне от инфаркта, был воспитанником местной школы-интерната №2. С самого утра на экспозицию приходят многочисленные поклонники артиста с букетами белых роз.

    Выставка "Последний май" развернута в Доме памяти, который является филиалом Музея истории Оренбурга. Здесь представлены фото- и видеоматериалы, первые диски и кассеты с записями группы "Ласковый май", а также советские магнитофоны эпохи 80-х.

    - Многие материалы предоставил Сергей Кузнецов – автор песен Юрия Шатунова, который до сих пор живет в Оренбурге, - рассказал "РГ" один из организаторов выставки, писатель и краевед, руководитель благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов. – К сожалению, подлинных вещей самого артиста у нас нет. При жизни Шатунова мы обращались к нему с такой просьбой, когда он, уже будучи звездой, приезжал в город своего детства. Юрий с пониманием относился к этому – знал, что речь идет не просто о каких-то фанатских штучках, а об экспонатах для музея. Но не успел этого сделать…

    По словам собеседника, Юрий Шатунов входит в "Галерею выдающихся оренбуржцев" - всего там 36 имен.

    - Песни Шатунова – это наша юность, - поделились посетители экспозиции - супруги Галина и Андрей. – Ходили на его концерты, когда он был еще совсем мальчишкой. Последний раз он выступал в Оренбурге недавно - в феврале. Слава не испортила его: зрители любили Юру за теплоту и искренность.

    Выставка будет работать до 7 июля.

    Напомним, что накануне у здания Дома детства, где воспитывался артист, возник стихийный мемориал. Свои соболезнования в связи с кончиной музыканта выразил мэр Оренбурга Сергей Салмин. А глава региона Денис Паслер выложил в своем Telegram-канале запись знаменитого хита "Белые розы". "История подростка, ставшего кумиром миллионов, завершилась. Светлая память", - написал губернатор.

    Фото: Пресс-служба горадминистрации Оренбурга
    Поделиться