24.06.2022 15:21
    Поделиться

    Дагестанский тренер рассказал, как спас людей из горящей машины

    Дагестанский спортсмен Арсланбек Алиев, спасший из горящего автомобиля в Москве шестерых человек, рассказал "РГ" подробности инцидента.

    Напомним, в ДТП на Зубовском бульваре сегодня утром погибли два человека, пострадали еще шесть. Если бы не молниеносная реакция старшего тренера юношеской сборной Дагестана по вольной борьбеАрсланбека Алиева, жертв было бы больше.

    - Я приехал в Москву по личному вопросу. Когда услышал мощный хлопок и увидел пламя, сидел на террасе в кафе метрах в ста. Я даже не раздумывал. Наверное, секунд 30 прошло, как я уже был на месте, - рассказывает Арсланбек Алиев. - Черный Mercedes sedan 221-й модели без госномеров буквально впечатался в здание. Он был просто забит пассажирами. Практически все они были без сознания. Подушки безопасности там сработали, но люди на переднем сиденье были зажаты со всех сторон и уже не подавали признаков жизни.

    Подбежал я и еще несколько прохожих: араб, два узбека, еще один мой земляк. Мы стали вытаскивать людей. Доставали их, относили подальше, укладывали прямо на асфальт… Вытащили с заднего сиденья шестерых пассажиров. Двое (водитель и девушка с ним рядом) так и остались в автомобиле и сгорели. Это все произошло за считанные минуты. Я и предположить не мог, что машина так быстро может сгореть.

    Все молодые, лет 20-25. Восемь человек было в машине, рассчитанной на пятерых максимум. Три парня и пять девушек. Тот пассажир, что был в сознании, спутано говорил, что девчонок не знают и просто решили их подвести. А сами, якобы из Кисловодска.

    - Скорая ехала довольно долго, в Москве пробки, видимо. Но я не ушел, пока не увезли последнего пострадавшего. Около двух часов пробыл на месте происшествия. Очень жалко молодых… Думаю, причиной стала большая скорость, нарушение ПДД и возможно неопытность водителя.

    Арсланбеку Алиеву 38 лет. Он мастер спорта России международного класса, обладатель Кубка мира. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу. Юношеская сборная Дагестана под его руководством неоднократно становилась победителем командного зачета на первенствах России. Как рассказал герой, у него пятеро детей: четыре дочери и пятилетний сын, который уже занимается гимнастикой.

    Как сообщили в ГУ МВД по Москве, по предварительным данным, причиной смертельного ДТП на Зубовском бульваре стало грубое нарушение правил дорожного движения.

    - Водитель иномарки следовал по Зубовской улице и на пересечении с Садовым кольцом выехал на запрещающий сигнал светофора. Пытаясь избежать столкновения с автомобилем такси, он не справился с управлением и совершил столкновение со стеной жилого дома, после чего произошло возгорание автомобиля, - уточнили в ведомстве.

    Поделиться