24.06.2022 12:48
    Поделиться

    Свердловский губернатор не поддержал запрет Земфиры и "Мумий Тролля" в школе

    В Екатеринбурге - очередные разногласия в сфере культурного досуга учащихся. В местных СМИ и соцсетях проявилась информация, будто бы одиннадцатиклассникам запретили исполнять на выпускном песни "Владивосток 2000" и "До свидания, мой любимый город".

    Школьники гимназии №9 собрались подготовить музыкальный номер, и использовать композиции Земфиры и группы "Мумий Тролль", но получили запрет на свою инициативу. В качестве причины называлось и содержание треков, и их в целом не особенно праздничный настрой.

    За свободу выбора школьников выступил сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    - Я всегда был уверен, что в "девятке" учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора. Уверен, они выбрали эти песни, потому что они - про прощание, а не потому что в них есть слово "граната". Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют, - написал глава региона в своем Telegram-канале.

    Ранее, напомним, в городе уже был скандал, связанный с выступлением школьников: провокационно одетые старшеклассники исполнили танец на ежегодном мероприятии учебного заведения. Некоторые увидели в этом пропаганду нетрадиционных ценностей. И хотя номер готовился как пародийный, завуч лицея лишилась работы. Тогда губернатор, кстати, тоже встал на сторону подростков. "Такие "пародии" мне совсем не близки. Но это была шутка. За нее можно пожурить, но это максимум", - отметил он.

    Поделиться