24.06.2022 07:07
    Поделиться

    Сенат США одобрил законопроект об ужесточении контроля над оборотом оружия

    Сенат Конгресса США одобрил законопроект об ужесточении контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на трансляцию заседания на сайте верхней палаты.

    Инициативу поддержали 65 сенаторов (15 республиканцев, остальные демократы), против выступили 33 представителя Республиканской партии. Ожидается, что уже в пятницу документ может одобрить Палата представителей Конгресса. Затем он поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

    По данным газеты Politico, этот законопроект является "самым существенным откликом Конгресса за последние почти 30 лет" на массовые случаи стрельбы со смертельными исходами в США. На этой неделе сенаторы из обеих партий завершили консультации, которые продлились около месяца, и смогли согласовать детали данного документа.

    Ранее Байден заявил, что вторая поправка к Конституции США, гарантирующая право владеть огнестрельным оружием, не является абсолютом, необходимо ужесточение контроля. Американский лидер подчеркнул, что речь идет о защите свободы американцев "пойти в школу, магазин или церковь и не быть при этом подстреленным или убитым". Байден призвал запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости, либо поднять возраст, с которого его можно покупать. Президент также считает необходимым ужесточить правила хранения огнестрельного оружия.

    Поделиться