24.06.2022 10:55
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о внеочередном капремонте

    Капитальный ремонт в многоквартирных домах предлагается проводить не по утвержденному регионом графику, а в зависимости от состояния имущества общего пользования. Такой законопроект внесен в Госдуму.
    iStock

    Инициативу внес председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов ("Единая Россия") и его коллеги.

    Авторы в пояснительной записке утверждают, что сейчас такие планы формируются без учета технического состояния домов. Они предлагают исправить данный недочет, прописав процедуру технического обследования здания. Требования к этой процедуре должен будет установить кабмин.

    Решение об обследовании многоквартирного дома может приниматься регионом или собственниками помещений.

    Разработчики законопроекта считают, что принятие такого закона повысит эффективность использования средств собственников, уплачиваемых в качестве взносов на капремонт общего имущества.

    Напомним, что программа капитального ремонта стартовала 2012 году в целях недопущения ветшания жилищного фонда. С собственников стали брать взносы. Но, согласно статистике, приведенной в профильном комитете, аварийного жилья не стало меньше. В настоящее время таковым признано порядка 19 миллионов квадратных метров жилья. Причиной такой ситуации, по оценке депутатов, является в том числе и отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов. Это приводит к ошибкам при составлении планов текущего и капитального ремонта.

    Поделиться