24.06.2022 22:24
    Поделиться

    В Сочи приостановлен поиск унесенных в море мужчины и троих детей

    Пресс-служба мэрии Сочи

    В пятницу вечером спасатели объявили о временном прекращении поисково-спасательной операции по обнаружению унесенных в Черное море в Лазаревском районе Сочи на автомобилях четверых пропавших людей (среди них трое детей). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кубани.

    - Поисковые работы приостановлены. Возобновление завтра в 7:00, - уточнили в чрезвычайном ведомстве.

    Напомним, эта трагедия произошла минувшей ночью недалеко от курортного поселка Зубова Щель. Здесь после сильнейшего ливня в акваторию Черного моря течением реки смыло два легковых автомобиля с семью туристами из Ставропольского края. Как выяснилось, они решили заночевать недалеко от пляжа в салонах машин, которые поставили в устье реки Чемитоквадже, прямо над железнодорожной эстакадой.

    Однако в результате мощного ливня с вода с гор очень быстро превратила небольшую речку в мощный поток, смывший оба автомобиля в море.

    В результате поисков спасатели обнаружили 42-летнего мужчину (его доставили в больницу для оказания помощи). А уже днем были найдены (по уточненным данным прокуратуры региона) и тела двух женщин 37 и 39 лет.

    А вот мужчину и троих детей найти в пятницу не удалось. Проходившие в очень плохую погоду масштабные поисково-спасательных мероприятия в акватории Черного моря, а также вдоль прибрежной линии с наступлением темноты пришлось приостановить до субботнего утра.

    По результатам проведенной проверки о безвестном исчезновении шести человек из-за ухудшения погодных условий следователи СУ СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

    Кстати, у Сочи уже трое суток действует штормовое предупреждение. Ранее смерч вышел на берег и разрушил аэрарий. Непогода сохранится до конца недели, купание в море запрещено.

    По данным МЧС, до конца 24 июня в предгорной зоне города Сочи количество осадков достигнет критерия опасного явления. Кроме того, возрастает риск схода селевых потоков малого объема. А над морем на участке Магри-Веселое (это все морское сочинское побережье) имеется опасность формирования смерчей.

    По словам мэра Алексей Копайгородского, в 11 населенных пунктах города-курорта, где бушевала стихия, действует локальный режим ЧС. Полиция на месте охраняет пострадавшие дома.

    Поделиться