24.06.2022 01:22
    Поделиться

    ВОЗ: В мире число подтвержденных случаев оспы обезьян превысило 3,2 тысячи

    AFP/Arun SANKAR

    Число подтвержденных случаев оспы обезьян в мире превысило 3,2 тысячи. Такие данные озвучил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

    Он напомнил, что чуть более шести недель тому назад ВОЗ получила уведомление о трех случаях обезьяньей оспы в Великобритании среди людей, не совершавших поездки за пределы страны. С тех пор из 48 стран поступили сообщения о более чем 3200 подтвержденных случаях заболевания и одном смертельном случае, пишет ТАСС.

    По словам главы ВОЗ, масштабы передачи вируса от человека к человеку, "скорее всего, недооценены". Гебрейесус напомнил, что с начала этого года из Африки пришли сообщения о почти 1,5 тысячи неподтвержденных случаев заражения оспой обезьян и о примерно 70 смертях. В основном речь идет о Демократической Республике Конго.

    Гебрейесус призвал страны - члены ВОЗ делиться информацией об обнаруженных случаях заболевания. Он подчеркнул, что нужно не только выявлять заболевших, но и отслеживать их контакты.

    Оспа обезьян хоть и относится к опасным инфекциям, но не распространяется так стремительно, как коронавирус. Поэтому локдаун вводить не придется. Как и переводить работников на дистанционную работу. Об этом ранее заявила профессор, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее мнению, распространение этого вируса вряд ли будет похоже на COVID-19 ни по скорости и масштабам, ни по пиковой нагрузке на здравоохранение, социальную и экономическую сферу.

    Поделиться