26.06.2022 13:32
    Поделиться

    Asia Times: США и НАТО не готовы к затяжному конфликту

    Соединенные Штаты и Североатлантический альянс оказались не готовы к длительному вооруженному конфликту. Имеющиеся в распоряжении Вашингтона и других представителей НАТО запасы вооружения сокращаются, а на производство нового уйдет слишком много времени, пишет издание The Asia Times.

    C учетом этого коллективному Западу следует пересмотреть свои подходы к противостоянию с Россией и заняться поиском путей скорейшего разрешения кризиса на Украине.

    В прошлом США знали, как сформировать необходимые резервы вооружения для ведения длительной войны. Об этом свидетельствует пример их участия во Второй мировой войне. Так, в 1939 году администрация президента Рузвельта при поддержке Конгресса одобрила Закон о защитной мобилизации, что позволило создать Совет по военному производству, Бюро по управлению производством и мобилизации американской промышленности для борьбы с нацистами и японцами.

    В 1941 году американские власти объявили в стране чрезвычайное положение с неограниченным сроком действия. В период с 1940 по 1945 годы они обеспечили две трети военных поставок своим союзникам, включая СССР и Китай.

    Москва в те годы оказалась в более затруднительном положении, когда после нападения на СССР фашистской Германии в июне 1941 года большая часть оборонной промышленности страны оказалась под угрозой. В результате советские власти были вынуждены эвакуировать 1,5 тысячи заводов на Урал и Среднюю Азию.

    В сегодняшних условиях США и европейские государства сталкиваются с рисками сбоев поставок высокотехнологичной продукции из Азии. Закупки товаров оборонного назначения носят не постоянный, а эпизодический характер. Поэтому после выпуска определенной партии продукции производственная линия как правило останавливается. При этом поставщики комплектующих второго и третьего уровней также прекращают изготавливать детали и зачастую прекращают свое существование.

    Это означает, что в случае поступления новых заказов западным странам необходимо будет налаживать сеть поставщиков и запускать производственные линии придется практически с нуля. Одновременно встанет вопрос квалифицированных кадров, в частности, инженеров и профессиональных рабочих.

    Сейчас существует две угрозы для США и НАТО. Во-первых, на складах может не хватить техники, чтобы и дальше осуществлять подпитку ВСУ. Если боевые действия распространятся за пределы украинского государства, перед НАТО может встать задача по защите обширной территории малыми объемами вооружения. В настоящее время производство оружия в Европе продвигается низкими темпами, и любые сбои в цепочках поставок еще больше усугубят эту ситуацию.

    Вторая проблема появится, если вооруженные действия начнутся вокруг Тайваня или на Корейском полуострове. Это станет непомерным бременем для Вашингтона. Американские военные, дислоцированные в Японии и Южной Корее, и так испытывают нехватку в снаряжении.

    Поделиться