26.06.2022 16:30
    Поделиться

    В Симферополе Салгир затопил набережную и парк после ливней

    Главная река крымской столицы Салгир после залповых ночных ливней и начавшегося экстренного сброса из Симферопольского водохранилища затопила часть городской набережной и парка имени Гагарина.

    Минувшей весной во время паводка специалистам Госкомводхоза уже приходилось сбрасывать лишнюю воду из Симферопольского водохранилища, но тогда были подтоплены лишь небольшие участки набережной и пойменные низины возле речки. Теперь же вода через шлюзы водохранилища сбрасывается с такой мощностью, что подтопленной оказалась уже значительная часть набережной. Сильнее всего вода вышла из берегов в Гагаринском парке. Там подтоплены не только замощеные тротуарной плиткой дорожки, но и прилегающая к ним парковая зона - газоны, деревья и кустарники.

    Местами разбушевавшаяся речка вынесла на берег ветки, коряги, пни и мусор. Горожане спешат запечатлеть такую буйную речку, порой рискуя. Поэтому еще утром коммунальные службы протянули сигнальные ленты: "Осторожно, к воде не подходить!"

    В поселке Комсомольский вода подошла даже к подъездам жилых домов, затопила детские площадки. В районе улицы Ракетной сотрудники МБУ "Город" укладывают вдоль бетонных блоков мешки с песком, чтобы предотвратить затекание воды в частные дворы. По словам местных жителей, если б не установленные весной бетонные конструкции - вода уже бы потопила их дома.

    Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев заявил, что из-за дождей сейчас в Салгир сбрасывается беспрецедентно большое количество воды.

    - Вода из берегов в районе Гагаринского парка, в районе улицы Ракетной в Симферополе и поселке Комсомольское, - отметил он. - В экстренном режиме сотрудники МЧС и МБУ "Город" организуют помощь людям и стараются предотвратить подтопления. По последним данным подтоплено более 50 домовладений. В основном это дворовые территории, но также есть случаи подтопления жилых помещений. В ближайшее время сброс воды из водохранилища будет еще увеличен, в связи с чем просим людей воздержаться от прогулок рядом с речкой.

    В свою очередь, глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк не исключил, что в четырех поселениях муниципалитета - Добровском, Трудовском, Мазанском и Перовском поселениях - из-за подтоплений будет введен режим ЧС.

    Тем временем в Крымском гидрометцентре на предстоящую ночь прогнозируют новые ливни с грозами и шквалистый ветер. Возможен подъем уровня рек в некоторых населенных пунктах на 1-2 метра. Напомним, минувшей ночью на Симферополь и Симферопольский район вылилось до двух третей месячной нормы осадков. 52 территории частных домовладений в шести населенных пунктах подтоплены.

    Поделиться