27.06.2022 15:10
    Поделиться

    Что Рахманинов написал в СЕНАРе

    "Российская газета" и Российский национальный музей музыки представляют проект - "Рахманинов в объективе". Проект знакомит с фотографиями и документами из архива композитора, переданного в Музей музыки.
    С. В. Рахманинов, СЕНАР, 1930-е гг. Фото: Из фондов Российского национального музея музыки

    Эта фотография сделана на швейцарской вилле СЕНАР во время работы Рахманинова над своими сочинениями. Здесь композитору работалось особенно комфортно, так как это место напоминало ему Россию. СЕНАР, без сомнения, был задуман композитором как попытка воссоздания любимой и навсегда потерянной Ивановки. В рабочем кабинете на шкафах стояли фотографии русских друзей: Федора Шаляпина, Ивана Бунина, Николая Метнера, Сергея Жарова.

    Здесь были написаны Третья симфония, Вариации на тему Корелли, Рапсодия на темы Паганини.

    В Музее музыки хранится Записная книжка с эскизами Рапсодии на темы Паганини, одного из самых ярких сочинений зарубежного периода.

    Кстати

    История формирования фонда Рахманинова в Российском национальном музее музыки началась еще при жизни композитора. Рахманинов сам передал в Музей автограф симфонической поэмы "Остров мертвых". А всего коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов.

    Поделиться