27.06.2022 09:22
    Поделиться

    Экс-глава Молдавии Додон: Кишинев может потерять территорию из-за конфронтации с Москвой

    Противостояние с Россией, в которое Запад втягивает Молдавию, может привести к тому, что Кишинев потеряет часть своих территорий. Соответствующее заявление сделал бывший молдавский президент Игорь Додон.
    GettyImages

    "Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения на востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий", - написал Додон в своем канале в Telegram. По его мнению, действия нынешних властей могут привести к тому, что Молдавия потеряет свою независимость.

    Бывший президент также скептически отнесся к решению Евросоюза предоставить Кишиневу статус кандидата на вступление в организацию. По его мнению, данное решение Брюсселя обусловлено только желанием втянуть страну в "геополитические игры Запада против России". Додон полагает, что теперь Молдавия может стать полем для проведения экспериментов, как ранее было с Украиной.

    Ранее Евросоюз принял решение предоставить статус кандидата на вступление для Украины и Молдавии. При этом важно подчеркнуть, что предоставление такого статуса еще не означает скоро вступления в организацию. Это осознают и сами будущие кандидаты. В частности, президент Молдавии Майя Санду еще в конце мая отметила, что предоставление стране статуса кандидата не ускорит евроинтеграцию. В этих условиях эксперты отмечают, что Кишиневу следовало бы параллельно продолжать работать в рамках уже имеющихся договоренностей в СНГ. Кроме того, Молдавия могла бы получить больше экономической выгоды от возобновления сотрудничества с ЕАЭС, благодаря уже созданным торговым связям с членами этой организации. Вместе с тем для этого необходимо нормализовать отношения с Москвой.

    Поделиться