27.06.2022 18:00
    Поделиться

    "ЕвроХим" - победитель премии "Экотех-Лидер"

    Предприятие "ЕвроХим-ВолгаКалий", расположенное в городе Котельниково Волгоградской области, получило премию "Экотех-Лидер" 2022 года в номинации "ESG-Проект года".
    Экологические мероприятия активистов "ЕвроХима" получают широкое общественное признание.
    Экологические мероприятия активистов "ЕвроХима" получают широкое общественное признание. / Игорь Петров

    Премия соискателям присуждается уже второй год при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. В прошлом году "ЕвроХим-ВолгаКалий" также был награжден премией "Экотех-Лидер" за проект об инновационной системе очистки сточных вод, применяемой на этом предприятии.

    В 2022 году на соискание премии было выдвинуто 100 проектов из 85 регионов России. Экспертный совет высоко оценил усилия коллектива "ЕвроХим-ВолгаКалий" в реализации ESG-политики "ЕвроХима" (ESG -экологическое, социальное и корпоративное управление). Двигатель этой политики - активисты и волонтеры, работающие на предприятии. Именно они придумали общегородской экологический праздник "ЭкоДом-ЭкоДвор", во время проведения которого дали старт Всероссийскому Эко-Марафону "Сдай макулатуру - спаси дерево", организованному при поддержке комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Активисты собрали в небольшом Котельникове 2,5 тонны вторсырья.

    Это они организовали уборку правого берега реки Курмоярский Аксай, протекающей через город, в День Волги. Энтузиасты проводят уроки экологии в школах, организуют раздельный сбор вторсырья, чистят от мусора городские и производственные территории. В прошлом году они заложили первую аллею будущего парка Героев, высадили на территории комбината 300 саженцев.

    ESG-политика "ЕвроХима" реализуется не только в Котельниково, но и во многих городах присутствия компании: Невинномысске, Ковдоре, Новомосковске и других. Эти инициативы с широким участием сотрудников предприятий, активистов-общественников и добровольцев получили название "Народное ESG". Социальное ноу-хау "ЕвроХима" недавно обсуждалось на Петербургском международном экономическом форуме, а в Женеве на первой международной конференции ООН, посвященной региональным ESG-программам, программу посчитали достойной внедрения в других крупных промышленных компаниях.

    Поделиться