27.06.2022 12:50
    Поделиться

    Новый глава департамента кинематографии минкультуры открыл интенсив "Искусство питчинга"

    27-29 июня, как писала ранее "РГ", министерство культуры РФ и медиахолдинг "Цифровое Телевидение" (АО "ЦТВ") проводят образовательный интенсив "Искусство питчинга". Напомним также, что "питчинг" - общепринятый в мире термин, который обозначает защиту своего проекта перед различными людьми или институциями.
    Владимир Песня/ РИА Новости

    Образовательный интенсив "Искусство питчинга" открыл Дмитрий Давиденко - новый глава Департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры. Он напомнил, что питчинг - это не только про кино, что знания, полученные в эти три дня, пригодятся дебютантам во многих сферах. Кстати, по сути, сегодня случился и первый публичный выход Ивана Кудрявцева - директора по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение", куратора семинара "Искусство питчинга" - как нового программного директора Московского Международного кинофестиваля. Не каждого дебютанта учит сам программный директор ММКФ.

    В целом задача интенсива - обучить молодых режиссеров навыкам качественной и эффективной презентации проектов, а также способствовать формированию профессионального кинематографического сообщества. Началось мероприятие с нескольких Круглых столов. Первый - "Что происходит в индустрии?", рабочее название которого "Новый сезон охоты на дебютантов". На нем обсуждаются инсайты и тренды индустрии: ведется разговор о том, что произошло в киномире в 2022 году, что надо понимать дебютантам, желающим влиться в сообщество, как устроена экономика процесса в условиях санкций, как изменилась аудитория и формы потребления контента.

    В обсуждении участвуют: генеральный директор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский, генеральный директор кинокомпании "Централ Партнершип" Вадим Верещагин, заместитель генерального директора, директор дирекции маркетинга и внешних коммуникаций телеканала "Россия 1" Ясмина Бен Аммар, генеральный директор "МТС Медиа"/KION Игорь Мишин, генеральный продюсер и председатель совета директоров студии Yellow, Black and White Эдуард Илоян и другие. Модератор круглого стола - Иван Кудрявцев.

    Следующий Круглый стол называется "В мире питчингов". На нем ведется разговор про разнообразие питчингов: где еще можно презентовать свои проекты, что из себя представляют защиты на онлайн-площадках, какие требования они предъявляют? Модератор: Егор Москвитин. В обсуждении участвуют: исполнительный директор Фонда Кино Федор Соснов, исполнительный директор АНО "Институт развития интернета" Елена Лапина, директор Молодежного Центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин, исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм" Антон Малышев, генеральный продюсер телеканала "Мульт" Татьяна Цыварева и другие.

    Третий Круглый стол - он будет проводиться после обеда - называется "Что сегодня происходит в доке?". На нем будет вестись речь о том, что документальные фильмы зрители сегодня ждут не меньше, чем новые серии известной кинофраншизы. А иногда они становятся тем самым рупором, который в реальной жизни мало кто слышит. Что происходит сегодня в жанре в России, расскажут мастера документального кино и эксперты в области создания и продвижения неигрового кино. В обсуждении участвуют: генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль, документалисты Евгений Григорьев, Геля Мирошниченко, Мария Готлиб и другие.

    Завершает день Круглый стол "Что сегодня происходит в анимации?". Российские анимационные фильмы - постоянные участники международных фестивалей и премий. Крупнейшие студии, видеоплатформы и телеканалы обсудят, чем живет сегодня индустрия анимации и с какими вызовами ей приходится бороться. В обсуждении участвуют: директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев, генеральный продюсер телеканала "Мульт" Татьяна Цыварева, генеральный директор студии "Паровоз" Антон Сметанкин, генеральный директор компании "0+Медиа" Александр Саблуков, киновед, продюсер Алена Сычева, директор по анимационному контенту ГК "Рики" Дарья Давыдова и другие.

    Из нововведений этого года. В последний день обучения запланирован Генеральный прогон в минкультуры. Это - первое. Второе - обучать искусству защиты своего проекта будут не только кинематографисты, но и люди из мира рекламы, дизайна, бизнес-коучинга. Выступают перед дебютантами и их группами поддержки, как видно из вышесказанного, представители разных Фондов и институций, где можно раздобыть деньги на проект. В том числе и министерства обороны, которое вкладывается в контент (вспоминаем мультфильм "Суворов"). По словам Ивана Кудрявцева, это - мировая практика. Пентагон, например, тоже активно поддерживает проекты Голливуда. И не обязательно посвященные военной тематике.

    Кстати

    График защиты проектов в министерстве культуры летом этого года выглядит так:

    21 июня - очная защита научно-популярных фильмов.

    12-14 июля - очная защита дебютов - игровых, неигровых и анимационных.

    27-29 июня - образовательный интенсив "Искусство питчинга".

    5-6 июля - питчинг детских фильмов.

    20-21 - питчинг авторских проектов

    29 июля - питчинг фильмов социально значимой тематики.

    Информацию по этой теме можно посмотреть на сайте министерства культуры.

    Поделиться