15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202223:53

Минкультуры проведет образовательный интенсив "Искусство питчинга"

Министр культуры Ольга Любимова во время 25-го юбилейного Санкт-Петербургского международного экономического форума сообщила журналистам о том, что 27-29 июня пройдет образовательный семинар-интенсив для молодых кинематографистов "Искусство питчинга". Его проведут Министерство культуры совместно с медиахолдингом "Цифровое Телевидение".

Во время образовательной программы представители отрасли поделятся с молодыми кинематографистами принципами и правилами успешной презентации дебютных проектов. Семинар рассчитан на кинематографистов, подающих дебютные проекты на конкурс министерства, и которые уже прошли предварительный этап отбора. Цель проекта - обучить молодых режиссеров навыкам качественной и эффективной презентации проектов, а также способствовать формированию профессионального кинематографического сообщества.

Ольга Любимова отметила, что результаты интенсива "Искусство питчинга" в прошлом году показали высокий уровень подготовки начинающих кинематографистов. Молодые режиссеры представили яркие работы, значительная часть которых получила поддержку.

"Уверена, что образовательная программа, которую в этом году мы проводим вместе с медиахолдингом "Цифровое Телевидение" и экспертами отрасли, поможет молодым режиссерам и продюсерам сделать защиту проектов убедительной, правильно раскрыть идею, выстроить ее по правилам и принципам демонстрации успешных историй", - подчеркнула министр.

Семинар включает лекции, мастер-классы, круглые столы с участием министра культуры Ольги Любимовой, режиссеров и продюсеров, прокатчиков и руководителей фондов и институтов поддержки и развития индустрии, платформ и студий. В числе приглашенных: Вадим Верещагин (Централ Партнершип), Фёдор Соснов (Фонд кино), Алексей Гореславский (ИРИ), продюсер Эдуард Илоян, продюсер и режиссер Евгений Григорьев, Игорь Мишин (Kion), Ксения Болецкая (Яндекс), режиссёр Клим Шипенко, а также кинематографисты, которые недавно прошли защиту своих проектов и готовы поделиться своим опытом.

Тренинги включают индивидуальные консультации по каждому заявленному проекту, прошедшему предварительный отбор, сессии вопросов-ответов, разборы кейсов. Бывшие дебютанты расскажут, как они готовились к своему первому питчингу, дадут советы, на что обратить внимание, и что они делали после того, как получили деньги и сняли свой первый фильм. Эксперты расскажут о том, как устроена экономика кинопроизводства в условиях санкций, как изменилась аудитория и формы потребления контента.

"Как ведущий питчингов Министерства культуры и Фонда кино в течение многих лет, могу отметить, какую огромную пользу принёс процедуре очной защиты проектов дебютантов семинар-интенсив "Искусство питчинга" в 2021 году. Презентации стали на порядок увлекательнее, захватывающими, а главное - профессиональными и живыми. Наша задача развить этот успех, проанализировав обратную связь от всех участников и поделившись с новым поколением кинематографистов главными секретами эффективной и запоминающейся защиты своего замысла. Эти знания пригодятся им в дальнейшей карьере, на защитах в фондах и институциях, в офисах продюсерских компаний", - рассказал куратор интенсива, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев.

Кроме того, 29 июня будет организован генеральный прогон презентаций проектов в Минкультуры России. Такой формат позволит проанализировать сильные и слабые стороны будущего проекта, а также тщательно подготовиться к предстоящей защите перед экспертами. Мероприятия пройдут в Старт Хабе на Красном Октябре. Записи круглых столов и мастер-классов можно будет смотреть на портале Культура.рф.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: