27.06.2022 15:41
    Поделиться

    К 35-летию театра "Санктъ-Петербургъ Опера" выпустили NFT-сувенир

    Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" отметил свое 35-летие премьерой, праздничным вечером и выпуском цифрового арт-объекта "Почитатель оперы".
    Пресс-служба театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

    Для особой даты в жизни театра выбрали оперу Антонио Сальери "Сначала музыка, а потом слова". Над постановкой работали художественный руководитель и основатель театра, народный артист Юрий Александров, режиссер Дарья Модзалевская, дирижер-постановщик Хетаг Тедеев, концертмейстер Ольга Митекина и балетмейстер Васил Панайотов.

    По словам Юрия Александрова, это спектакль о закулисной жизни театра. За четыре дня до премьеры его героям предстоит сочинить текст оперы-сериа к музыке оперы-буфф, которая уже имеется. Отсюда и название произведения.

    Опера создавалась во время состязания Моцарта и Сальери, организованного императором Иосифом II. Композиторы должны были написать два произведения на один и тот же сюжет о театральном закулисье: Моцарт - на немецкое либретто Готлиба Штефани-младшего, а Сальери - на итальянское либретто Джамбаттисты Касти. Обе премьеры сыграли 7 февраля 1786 года в Шенбрунне. Победу в состязании одержала опера Сальери.

    "Санктъ-Петербургъ Опера" и онлайн-платформа Chiko&Roko также представили новый NFT-проект к 35-летию театра. Это цифровой сувенир The Opera Cherisher - "Почитатель оперы". Его образ показывает, что опера - современное искусство, которое может быть очень увлекательным. Можно добавить фигурку в коллекцию и запланировать поход в театр.

    NFT - это уникальный цифровой сертификат, который дает право владеть арт-объектом в онлайн-пространстве.

    На праздничном вечере в честь дня рождения театра отмечалось, что "Санктъ-Петербургъ Опера" создавалась в трудное время реформ, когда не хватало средств на поддержку культуры. Но театр выстоял и стал одним из брендов Петербурга, завоевал известность в России и за рубежом. Многие спектакли можно увидеть только на его сцене, в том числе оперу Доницетти "Петр I, или Невероятные приключения русского царя", партитура которой два века считалась утраченной. Юрий Александров поставил ее в год 300-летия Санкт‑Петербурга, спектакль вошел и в программу празднования 350-летия Петра Первого.

    Справка "РГ"

    Государственный камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" создан в 1987 году. Художественный руководитель и основатель театра, народный артист России Юрий Исаакович Александров - режиссер с мировым именем, поставивший спектакли на самых престижных сценических площадках: "Арена ди Верона", "Метрополитен Опера", театр "Ла Скала", Мариинский театр.

    Поделиться