27.06.2022 11:02
    Поделиться

    В Черном море у берега Туапсе сняли с мели сухогруз

    Аварийно-спасательное судно "Спасатель Демидов" помогло сухогрузу Lider Bulut под флагом Камеруна сняться с мели и отбуксировало его на безопасную глубину. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота. Предварительно из потерпевшего судна откачали набравшуюся воду и снизили крен.

    - Судно сняли с мели вечером 26 июня, отбуксировали на место неподалеку. Сейчас оно стоит на двух якорях. После откачки воды из внутренних помещений остался крен в 3 градуса, сейчас он сохраняется, - отметили в пресс-службе федерального агентства морского и речного транспорта.

    Ранее, 21 июня, после работы водолазов и откачки воды судно уже пытались снять с мели, но оно продолжило крениться, тогда его вернули обратно для окончания ремонта корпуса и откачки воды. Сейчас вода в отсеки не поступает, все отверстия загерметизированы. Дальнейшую судьбу сухогруза должен решить судовладелец.

    Как сообщалось ранее, 18 июня сухогруз под камерунским флагом сел на мель недалеко от Туапсе в акватории Черного моря. Балластная система нарушилась и судно начало крениться на правый борт - угол достиг 10 градусов. Экипаж запросил помощь. С помощью водолазов удалось устранить течь. Сухогруз перевозил в холодильных камерах овощи и фрукты. В экипаж корабля входят граждане Турции и Грузии, всего 28 человек.

    Поделиться