27.06.2022 11:12
    Поделиться

    В Москве начались съемки фильма о посадке самолета на кукурузном поле

    Предоставлено создателями фильма

    В столице начались съемки фильма про летчика компании "Уральские авиалинии" Дамира Юсупова, который в августе 2019 года смог посадить самолет с отказавшим двигателем в кукурузном поле близ подмосковной деревни Рыбаки.

    - Картина получила название "На солнце вдоль рядов кукурузы". За производство ленты отвечает "Кинокомпания братьев Андреасян", - говорится в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении "РГ".

    Напомним, экипаж пассажирского лайнера прославился безупречной реакцией в нештатной ситуации: Airbus во время набора высоты столкнулся со стаей птиц, и сажать тяжелую машину пришлось буквально на брюхо. А фраза, давшая название картине, принадлежит бортпроводнику Дмитрию Ивлицкому: он помогал пассажирам ориентироваться среди трехметровых стеблей во время эвакуации.

    По словам авторов фильма, в нем будет не только сам захватывающий момент незапланированной посадки воздушного судна, но и рассказ о жизни капитана корабля, о том, как он пришел в авиацию.

    - Я родился в Игарке, с детства пропадал на аэродроме, папа с мамой часто брали с собой. Мечтал стать вертолетчиком! Ни космонавтом, ни кем-то другим. Когда перебрались в Сызрань, думал, пойду в местное военное вертолетное училище. Но медкомиссия в военкомате забраковала по зрению. Может, не выспался в тот день или весенний авитаминоз всему виной, но мне сказали: об авиации даже не мечтай, - рассказал в интервью "Родине" Дамир Юсупов.

    За парту он сел в 32 года и все-таки смог осуществить мечту детства

    Эту предысторию обещают показать и в фильме. А еще его героями станут пассажиры рейса: после спасения им предстоит переосмыслить свои жизни, научиться ценить близких и не терять веры в чудо.

    Роль Дамира Юсупова играет Егор Бероев, кандидатуру которого одобрил сам летчик.

    На большие экраны "На солнце вдоль рядов кукурузы" выйдет в начале 2023 года.

    Фото: Предоставлено создателями фильма
    Поделиться