28.06.2022 09:00
    Поделиться

    Избежать ДТП. В Госавтоинспекции напомнили правила проезда перекрестков

    Владимир Федоренко/РИА Новости

    По статистике весомая доля всех аварий происходит из-за несоблюдения очередности проезда перекрестка. В ГИБДД Приморского края напомнили водителям о том, как это правильно делать.

    Алгоритм простой и его нужно знать назубок. Во-первых, следует сразу снизить скорость при приближении к любому перекрестку. Во-вторых, если перекресток регулируемый - нужно убедиться. что все водители завершили маневр. Важно не забывать о приоритете спецтранспорта. И, конечно, всегда пропускать пешеходов, даже если те не закончили переходить дорогу.

    Третий пункт - на перекрестке неравнозначных дорог нужно уступить дорогу тем транспортным средствам, которые едут по главной. В-четвертых, важно помнить правило "помехи справа": если дороги равнозначные, водитель обязан пропустить те автомобили, которые приближаются справа.

    В ведомстве напомнили, что за нарушение правила проезда перекрестков предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Кстати, на сегодняшний день в Приморье каждое 7-е ДТП происходит именно потому, что водители не соблюдают простейшие правила проезда перекрестков.

    Поделиться