28.06.2022 11:52
    Поделиться

    Во что обходится содержание пляжа

    С наступившей жарой набирает обороты популярность отдыха на воде. В каждом регионе определились с местами, разрешенными для купания, появляются оборудованные пляжи. Подход к организации отдыха на воде в региональных столицах не одинаков. Так, в Брянске и Туле большинство пляжей - муниципальные, а в Калуге - частные. Во что обходится создание и содержание мест для купания, выясняла корреспондент "РГ".
    Будь пляж муниципальный или частный, главное требование к нему - безопасность.
    Будь пляж муниципальный или частный, главное требование к нему - безопасность. / Игорь Филонов

    Будь пляж муниципальный или частный, главное требование к нему - безопасность. С прошлого года изменились правила для мест отдыха на воде: если раньше их принимали и отвечали за них государственные инспекторы ГИМС, то теперь за все отвечают организаторы пляжного отдыха, контролирующие же органы лишь следят за соблюдением "Правил пользованием пляжами". Одновременно ужесточились требования к инвентарю и оборудованию: все должно быть сертифицировано и исключительно заводского изготовления, без поделок местных умельцев.

    Что называется пляжем?

    Какими должны быть места отдыха на воде, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров. Прежде всего пляж - это обустроенная территория плюс акватория вблизи участка. Границы должны быть обозначены как на земле, так и на воде. Обязательно санэпидзаключение, что и водоем, и берега, и песочек безопасны по санитарным нормам. Перед открытием купального сезона специалисты Роспотребнадзора берут пробы и проводят соответствующие исследования. Одновременно водолазы обследуют дно водоема и убирают все посторонние предметы. В Туле, к примеру, это делается бесплатно.

    - Желательно, чтобы ила в водоеме не было. Но большинство наших рек и прудов совсем очистить от него невозможно. Приемлемой считается его толщина в два-три сантиметра, - поясняет Дмитрий Мудров.

    Ключевой момент - отсутствие стоков и свалок поблизости от мест отдыха на воде. При организации пляжей это обязательно должно учитываться. Следующий пункт - обеспечение безопасности. На каждом пляже должен быть спасательный пост, на котором постоянно дежурит матрос-спасатель. Ежегодно перед началом сезона такие матросы проходят двухнедельную стажировку, а те, кто уже однажды обучался на спасателя, - переаттестацию. По правилам там, где люди купаются, один матрос должен находится на воде в лодке, второй - на возвышенности с обзором зоны купания. Далее - пляжная инфраструктура. Это места для переодевания, лежаки, туалет, контейнеры для мусора, стоянка для машин.

    Городские пляжи благоустраивают в рамках действующих региональных и федеральных программ

    - Если говорить о хорошем пляже, то должна быть зона для детского купания, обустроен спуск к воде для маломобильных групп населения. Желательны также игровые площадки - как взрослые, так и детские, - пояснил Дмитрий Мудров.

    Куда пойти купаться

    Купальный сезон в Брянске в этом году открылся позже обычного из-за обильного половодья, а также необычно холодного мая. Традиционно он стартует 1 июня, а нынешним летом - только 15 июня, рассказали "РГ" в пресс-службе мэрии. Вместе с тем, понимая, что начались каникулы и дети, несмотря на погоду и непрогревшиеся водоемы, могут отправиться купаться, спасательные посты приступили к ежедневным дежурствам на пляжах еще 1 июня. Всего в Брянске открылось семь муниципальных пляжей.

    В этом году на обеспечение деятельности муниципальных пляжей из бюджета выделено 2,9 миллиона рублей. Как пояснили в мэрии, эти средства направляются как на оплату труда матросов-спасателей, так и на содержание пляжей в течение сезона. Содержанием пляжей занимается МБУ "Дорожное управление города Брянска". Дорожники проводят уборку и вывоз мусора, содержат общественные пляжные туалеты, в течение сезона подсыпают свежий песок с планировкой его автогрейдерами, красят и ремонтируют пляжное оборудование как перед открытием сезона, так и в течение всего лета, а также регулярно выкашивают траву.

    Кроме того, городские пляжи благоустраивают в рамках действующих региональных и федеральных программ. Так, в 2020 году Центральный пляж Бежицкого района вошел в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". Было выделено 12,9 миллиона рублей на благоустройство территории площадью почти 55 тысяч квадратных метров. За счет этих средств реконструировали лестницу, ведущую к пляжу, благоустроили дорожки, провели освещение, построили стационарный туалет, установили пляжное оборудование. В 2019 году в рамках региональной программы "Инициативное бюджетирование" провели благоустройство Центрального пляжа Володарского района. Из областного бюджета было выделено около двух миллионов рублей.

    В Туле на подготовку и содержание мест массового отдыха в период купального сезона в этом году из муниципального бюджета выделено порядка полутора миллионов рублей. Всего в городе оружейников организовано восемь мест массового отдыха, сообщили в пресс-службе мэрии. Из них шесть - в сфере ответственности городской администрации, зона отдыха в Центральном парке закреплена за профильным региональным учреждением. Еще один пляж находится в частной собственности.

    В соседней Калуге, несмотря на Оку, протекающую через город, пляжей в городских пределах нет. Недалеко от города, в сосновом бору на берегу обводненного карьера, находится парк семейного отдыха "Андреевский". Плюс база отдыха в 17 километрах от города - в районе бывшей деревни Лаврово-Песочня, на территории которой находится пруд. Обе базы обладают необходимой инфраструктурой для отдыха на воде и прошли аккредитацию в МЧС. Вход на территорию платный: в первом - 300 рублей с машины, пешком бесплатно, во втором - 300 рублей с человека, за детей и инвалидов платить не надо. Есть еще парк "Мир", где также оказывают услуги по организации отдыха у воды. Здесь частенько проводят последние звонки, выпускные, корпоративы.

    Как заработать на пляже

    В этом году в Брянске открылся первый официальный частный пляж. Содержание пляжа и безопасность на воде частник обеспечивает за свой счет. Вход на частный пляж бесплатный, но есть платные услуги - аренда пляжного оборудования и оборудования для катания по озеру. К слову, ни одно маломерное судно заходить в акваторию пляжа не имеет права. ГИМС вообще отрицательно относится к пунктам проката тех же лодок и водных квадроциклов: коммерческая деятельность маломерных судов запрещена. Но допускаются, например, катамараны на колесной тяге. В калужских парках с отдыхом на воде, помимо разнообразных платных водяных горок, батутов, имеются рестораны, платные беседки и спортивные площадки. А, например, в "Андреевском" можно рыбачить круглый год.

    Подробности организации частного пляжа рассказала "РГ" тульский предприниматель Мария Катранова (имя изменено по ее просьбе). Идея создать благоустроить берег большого деревенского пруда пришла супругам около 10 лет назад. По словам Марии, надоела анархия, когда в сезон к популярному месту отдыха приезжали некие предприимчивые люди, ставили шатер и торговали пивом на розлив. Привычки убирать мусор за собой у них не было.

    Пруд большой - 11 гектаров, это федеральный объект. Предприниматели отступили от водоохранной зоны, выкупили у муниципалитета участок земли и стали вкладывать к него деньги. Понимание, каким должен быть отдых у воды, у них было: у супруга был пляж в Абхазии.

    - Начинать надо с заявления в администрацию: заключать договор аренды либо приобретать земельный участок рядом. Скажу, что у нас на это ушло много времени и нервов. Для начала вычистили пруд, сделали песчаный пляж: чтобы закрепить песок, сначала отсыпали все мучкой. Было завезено примерно 40 КамАЗов мучки и 25 - песка. Потом срезали берега, чтобы спуск к воде был пологим, - вспоминает Мария. - Вода у нас хорошая - анализы Роспотребнадзора последние пять лет отличные. Был случай, когда местный житель провел в пруд свою канализацию, - нашли, заставили убрать. Запустили рыбу, хоть у нас и нет платной рыбалки. Ловить разрешаем только на удочку, но постоянно приходится срезать сети. Недавно недалеко поселилось семейство аистов.

    Конечно, установили зонтики, лавочки, определили место для курения, расставили урны. За пляжем - зона барбекю, где можно взять мангал напрокат или приехать со своим. На всей территории установили 15 камер видеонаблюдения. Шезлонги платные. Парковка - 100 рублей с машины на весь день. Есть волейбольная площадка, детские аттракционы. Можно покататься на надувной лодке, но обязательно в спасательных жилетах и после инструктажа, подчеркивает Мария. Особая гордость - вейт-парк с инструктором. Конечно, оборудован спасательный пост, зарплату матросам-спасателям платит предприниматель. Особая благодарность - местной полиции: дежурный всегда на связи. Но все же основную прибыль приносит летнее кафе. Даже при том, что в нем не продают пиво. Вообще, по словам Марии, в последние три года контингент отдыхающих заметно изменился: чаще приезжают семьи с детьми. Да и культура гостей растет, что заметно по уменьшающемуся количеству мусора. Хотя уборка пляжа по-прежнему занимает много времени и сил. Достаточно сказать, что утро семьи предпринимателей начинается именно с этого. Ну и, конечно, своевременный вывоз отходов: в жаркие дня, когда много людей, контейнер (их здесь два) заполняется за день, а его вывоз стоит примерно восемь тысяч рублей. Зато в непогоду вывозить не надо.

    - Мы 10 лет развивали эту зону. Содержать приходится все - даже то, что по документам не наше, - поделилась Мария Катранова, заметив по поводу помощи от чиновников: - Главное, чтобы не мешали.

    Сегодня этот частный пляж - семейный бизнес, состоящий из двух частей. Одна - отдых у воды, вторая - четыре отапливаемых домика, где можно отдыхать круглогодично. У каждого члена семьи свои обязанности: Мария - управляющий, дочка - помощник, супруг - по строительству и обустройству всего, на свекрови - кухня, на теще - благоустройство. И развитие услуги по предоставлению отдыха у воды продолжается.

    Поделиться