28.06.2022 16:02
    Поделиться

    В суд направили второе дело о крупнейшей в Восточной Европе рубке леса

    Второй фигурант процесса о крупнейшей в Восточной Европе вырубке предстанет перед Гагаринским райсудом. По версии прокуратуры, обвиняемый - 46-летний мужчина - участвовал в уничтожении насаждений на территории трех лесничеств в Смоленской области.

    Ранее в суд было передано дело 57-летнего предпринимателя, обвиняемого в незаконной рубке леса на сумму более 3,3 миллиарда рублей.

    Теперь же завершено расследование в отношении его соучастника. Он также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой лиц).

    Установлено, что злоумышленник совместно с 57-летним предпринимателем из Московской области в период с 2011 по 2020 годы организовал вырубку лесных насаждений на земельном участке общей площадью более 4 тысяч гектаров, относящего к категории земель лесного фонда и находящегося во владении у предпринимателя, а также на территории Самуйловского и Кармановского участковых лесничеств, защитных зонах и водоохраной зоне Яузского водохранилища. По оценкам экспертов эта рубка признана крупнейшей в Восточной Европе, - сообщила старший помощник прокурора Смоленской области Юлия Казакова.

    Кроме того, с июня 2016 по февраль 2017 года 46-летний обвиняемый на территории Дмитровского участкового лесничества в Угранском районе Смоленской области организовал незаконную рубку на землях земель лесного фонда, в защитных зонах и водоохраной зоне общей площадью более 135 гектаров. В результате добыто не менее 23,5 тысячи кубометров древесины на сумму более 230 миллионов рублей.

    Поделиться