29.06.2022 08:08
    Поделиться

    Hyundai рассекретила новый Ioniq 6: двери без кнопок, салон из вторсырья

    Пресс-служба Hyundai.

    Компания Hyundai опубликовала фотографии внешности и салона нового электрокара Ioniq 6.

    В Hyundai называют Ioniq 6 стримлайнером с максимально обтекаемыми обводами кузова. Как и предполагалось, за основу дизайна был взят концептуальный автомобиль Prophecy EV, показанный два года назад. В отличие от шоу-кара серийный Ioniq 6 имеет другую головную оптику, но при этом, как рассказывала "РГ" ранее, не отказались от выдвижных ручек дверей и камер вместо зеркал заднего вида.

    Также Ioniq 6 сохранил задний спойлер, а вот от большого экрана с "пиксельными" фонарями в угоду серийности пришлось отказаться. Однако для отсылки к концепту использованы вертикальные стоп-сигналы с фонарём заднего хода в бампере.

    Да, к слову, бамперы у серийного "Ионика" отличаются от Prophecy EV, которые, как и силуэт автомобиля, отсутствие зеркал и скрытые ручке дверей, работают на достижение лучших показателей аэродинамического сопротивления - коэффициент Cd у Ioniq 6 равен всего 0,21.

    Фото: Пресс-служба Hyundai.

    В компании говорят, что Ioniq 6 создавался с ориентиром на человека: вместе с внешностью разрабатывался и дизайн интерьера, который сравнивают с коконом. Салон далёк от концепта, сохранена разве что идея цифрового кластера, объединяющего в себе 12-дюймовые экраны приборной панели и мультимедийной системы. По краям торпедо расположены дисплеи для вывода изображения с внешних камер, используемых вместо зеркал заднего вида.

    Управление климатом может осуществляться через панель с аналоговыми клавишами, расположенную под дефлекторами на центральной консоли, а вот кнопок на дверях нет - они перенесены на тоннель пола. На нём, обратите внимание, отсутствует селектор трансмиссии - его перенесли на рулевую колонку. Руль получил сенсорные панельки управления и полупрозрачную центральную вставку с "пикселями", через которые происходит общение водителя и авто. Двери также имеют полупрозрачное покрытие, которое позволило реализовать атмосферную подсветку.

    Материалы отделки салона по последней моде изготовлены из вторсырья.

    Больше подробностей, включая технические характеристики Ioniq 6, компания опубликует в следующем месяце.

    Фото: Пресс-служба Hyundai.
    Поделиться