29.06.2022 08:43
    Поделиться

    Житель Благовещенска собрал уникальную коллекцию самоваров

    В Благовещенске снова открывается для посетителей единственный на Дальнем Востоке домашний музей самоваров, где более сотни старинных экспонатов.
    Игорь Павлов может рассказать о самоварах все
    Игорь Павлов может рассказать о самоварах все / Из архива Игоря Павлова

    Хозяин коллекции хорошо известен в городе. Игорь Павлов - фотограф и фотохудожник, а еще уличный музыкант, электрогитара которого регулярно звучит на набережной Амура. Самоварами он увлекся в 1970-е, когда учился на архитектурном факультете.

    - У нас были отличные практики, мы ездили в экспедиции по старинным городам России. Там я попал в компанию московских искателей старины, которые поведали о столетнем деде, когда-то работавшем на самоварной фабрике, - вспоминает Игорь Павлов. - По рассказам долгожителя, после революции пошли заказы от купцов на самовары из чистого золота, чтобы в таком виде драгметалл вывезти за границу. Их и искали по деревням эти энтузиасты. Я тоже "заболел" поиском сокровищ.

    В домашнем музее можно увидеть большие четырехведерные самовары и крохотные - на стакан воды. Посеребренные для знати, медные для простолюдинов. Есть агрегат, работающий на керосине, и походный - складывающийся. Самый старый датируется 1790 годом.

    У каждого экспоната своя история. Простой на вид самовар с дыркой в боку спас на войне жизнь дяди Игоря Павлова - Николая Лебедева.

    - Он нес кипевший самовар в блиндаж, чтобы с бойцами попить чайку, но тут его высмотрел немецкий снайпер. Пуля попала в самовар и, потеряв убойную силу, слегка задела моего дядьку, - рассказывает Игорь Павлов.

    Он собирается снять фильм о самоварном деле, который будет демонстрировать посетителям. К проведению экскурсий собирается привлечь местных гидов. Попасть в музей можно, договорившись о времени визита с его владельцем через соцсети.

    Поделиться