29.06.2022 10:11
    Поделиться

    Грозит не только аллергикам. Как защитить себя от анафилактического шока

    Лето - жаркая пора для аллергиков: тут и цветение трав, и насекомые, и фотодерматозы из-за солнца... Словосочетание "анафилактический шок" слышали многие, а вот что это такое и грозит ли он только аллергикам, знают не все.

    Недавно министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о случае, когда укус шершня едва не погубил человека - симптомы развивались стремительно: сильный отек, спазмы, тошнота, удушье. Мужчину спасло то, что он был за рулем в тот момент.

    - Он написал в аккаунт с просьбой помочь. Быстро связались с ним. Поняли, где он. Оказалось, что неподалеку от Шатковской ЦРБ. Решили, что он как можно быстрее едет в ЦРБ, а мы готовимся к его приезду. Договорились, что встречно выдвигается "скорая". Но она не понадобилась, - рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

    Прямо в приемном отделении пациенту сделали нужные инъекции и после двухчасового наблюдения отпустили домой.

    Этому мужчине явно повезло, но что делать другим, у кого резкая аллергическая реакция развилась на глазах, а медиков вблизи нет? И кто может стать жертвой анафилактического шока, стоит ли опасаться лишь аллергикам?

    - Анафилактический шок может быть у любого человека, - говорит главный внештатный специалист - аллерголог-иммунолог минздрава Нижегородской области Елена Мельникова. - Это острое состояние, возникновение которого зависит от целого ряда обстоятельств: прием незнакомых препаратов, наркоз, укусы насекомых, вакцинация и даже жара. Анафилактический шок может возникнуть у человека единожды и больше никогда не повториться. Он представляет собой комбинацию симптомов: резкое падение давления, слабость, плохое самочувствие, обильное потоотделение, может случиться непроизвольная рвота или мочеиспускание в тяжелых случаях. Все развивается за считаные минуты.

    Если человек знает о наличии у себя любой разновидности аллергии, у него всегда должны быть с собой нужные лекарства. Астматикам необходимо иметь при себе ингаляторы, которые снимают бронхоспазм. На приемах врачи всегда проговаривают с пациентами-аллергиками, как нужно действовать в неотложной ситуации.

    Если человек едет на природу, в лес, то ему не стоит пользоваться какими-то духами, дезодорантами: запах может привлечь насекомых. Обязательно нужно с собой брать обычную воду и по возможности - противоаллергические спреи и мази. Но если под рукой нет совсем ничего, а резкая аллергическая реакция возникла, то нужно действовать следующим образом.

    Когда под рукой нет совсем ничего, а резкая аллергическая реакция возникла, то нужно действовать следующим образом: сесть, попить воды и приложить к крупным сосудам - на виски, локтевые сгибы, шею - что-то холодное, например компресс. Это должно облегчить состояние.

    Поделиться