29.06.2022 03:00
    Поделиться

    В Калининградской области состоится концерт выпускников Академии Вагановой

    В Калининградской области состоится выездной отбор талантливых детей, которые смогут поступить в знаменитую Вагановку. Академия Русского балета также привезет в Янтарный край педагогов, которые проведут мастер-класс, и учащихся - они выступят на сцене культурного центра "Янтарь-холл" с выпускным концертом.

    - Это очень красивая история: старейшее учебное заведение страны, которое подарило миру весь нынешний русский балет, проводит выпускные концерты, - рассказал ректор академии Николай Цискаридзе. - Именно так, как было и в императорской школе, и в советской, и при Агриппине Яковлевне Вагановой. Мы удивим зрителей качеством и профессионализмом, которые присущи исключительно нашей великой школе.

    По инициативе Цискаридзе выпускные мероприятия академии превратились в полноценный спектакль - с декорациями, костюмами и в сопровождении оркестра. Сейчас они проходят ежегодно в обеих столицах: на разных площадках родного для учебного заведения Санкт-Петербурга и на главной сцене страны в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

    Как поясняют в академии, практику выездных мероприятий здесь возобновили в 2015 году "для усиления культурных связей между балетными школами в Северо-Западном федеральном округе, повышения мастерства педагогов балетных школ региона и поиска талантливой молодежи". Мероприятия пройдут в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" для реализации стратегического проекта "Культура 2030: 20 стран 30 городов" и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    Выпускной концерт 2022 года академия представляет в честь юбилея своего выдающегося выпускника, народного артиста СССР Юрия Николаевича Григоровича. Первое отделение будет состоять из отрывков разных произведений, в том числе "Танца дня и ночи" из оперы "Джоконда". Его поставил знаменитый Мариус Петипа в 1883 году, а в 2018 году Цискаридзе создал свою редакцию. Второе отделение целиком посвящается Григоровичу, который в 1984 году поставил балет "Раймонда". Зрители увидят танцы из третьего акта.

    Кстати

    Просмотр детей 10-11 лет для отбора в Академию Русского балета имени А. Я.Вагановой состоится 5 июля в 11.00, в школе "Маленькая балерина". Предварительная запись осуществляется на сайте balet39.ru.

    Поделиться