29.06.2022 15:15
    Поделиться

    Фестиваль Ural Music Night привлек в Екатеринбург тысячи туристов

    Для нас, зрителей, самый большой музыкальный фестиваль страны - это возможность бесплатно услышать и увидеть вживую своих кумиров. Как удается оснастить хорошим звуком более ста площадок, каких усилий стоит собрать столько звезд и обеспечить безопасность уличных концертов? Все это вопросы организаторов, которые они с каждым годом решают все успешнее.
    Самые масштабные площадки "Ночи музыки" в центре Екатеринбурга собрали десятки тысяч зрителей. Многие выдержали до утра.
    Самые масштабные площадки "Ночи музыки" в центре Екатеринбурга собрали десятки тысяч зрителей. Многие выдержали до утра. / Татьяна Андреева/РГ

    - Об этом фестивале знает вся Россия, весь музыкальный мир, и все хотят сюда попасть, - рассказывает музыкант Максим Свобода, который участвует в "Ночи" в четвертый раз.

    На официальном портале Екатеринбурга "Уральскую ночь музыки-2022" назвали самой массовой за всю историю проведения фестиваля: свыше 300 тысяч посетителей, более трех тысяч музыкантов всех жанров. Никто не посчитал, сколько туристов приехало на Урал специально, чтобы попасть на грандиозное мероприятие. Но их точно было немало - судить можно хотя бы по наводнившим Екатеринбург автомобилям с номерами других регионов. А многие прибыли на автобусах, электричках, поездах.

    - Мы приезжаем на фестиваль уже четвертый раз. Жаль, во время пандемии масштаб был не тот, но нынче организация не подкачала, - говорит Людмила из Ижевска. - У нас почти весь вагон вышел в Екатеринбурге - все ехали специально на "Ночь музыки".

    Раньше власти региона помогали Ural Music Night лишь организационно, в этом году из областного бюджета на нее потратили 10 миллионов рублей. В музыкальное событие вовлечены многочисленные бизнес-структуры и общественные организации. Не прогадали кафе и рестораны, которые не закрылись с наступлением сумерек.

    - "Уральская ночь музыки" - это уже один из брендов региона, который абсолютно реально влияет на желание людей приехать сюда, - уверяет замгубернатора Павел Креков. - И это еще вопрос: мы больше вкладываем или получаем от фестиваля.

    Главной ценностью Ural Music Night ее директор Евгений Горенбург считает особую атмосферу. Яркое и оригинальное событие с устоявшимися традициями становится поводом посетить Екатеринбург, а развитая инфраструктура гостеприимства, многочисленные природные и культурные достопримечательности, возможно, заставят гостей задержаться на Урале.

    И, вероятно, кто-то приедет в столицу Урала и в будущем году - специально, чтобы на рассвете спеть вместе с музыкантами и самыми стойкими зрителями "Луч солнца золотого". Ночь пройдет, а туристы останутся.

    Мнение

    Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:

    - Прошлась по центру Екатеринбурга, осмотрела популярные среди туристов маршруты и локации. В городе есть все, что необходимо современному туристу: хороший выбор гостиниц на любой вкус, модные кафе, бары, рестораны, разнообразные музеи, арт-пространства с картинами Уорхола и Матисса, неповторимая атмосфера продвинутого индустриального города, богатая событийная программа, один из крупнейших в мире фестивалей музыки и многое другое. А еще - шикарная архитектура! Столько памятников конструктивизма я, пожалуй, не видела нигде. Здесь и XVIII век, и сталинский ампир, соседствующий с эффектными небоскребами и современными жилыми комплексами. Екатеринбург - еще и столица стрит-арта. От Москвы - всего два часа полета. В общем, Екатеринбург очень хорош, смело советую!

    Поделиться