30.06.2022 02:36
    Поделиться

    Косачев: Саммит НАТО больше не влияет на судьбы мира

    Наблюдая за "историческим" саммитом НАТО, как и ранее за встречей лидеров "Большой семерки", поймал себя на мысли, которая еще недавно могла показаться странной. Встречаются лидеры мощных стран мира, обладающих беспрецедентными в истории военным потенциалом и бюджетом, объявивших половине мира так называемые санкции, включивших на полную катушку иные механизмы давления на суверенные государства, чтобы заставить тех слушаться. И вот сейчас они принимают громкие заявления, очередные "судьбоносные" стратегические концепции, называют кого-то противником, кого-то угрозой, кого-то диктаторами и т.д. и т.п.
    Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев.
    Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев. / Илья Питалев/РИА Новости

    Но в отличие от прежних лет вся эта нынешняя суета "лидеров мира" больше не влияет на судьбы мира так, как влияла еще недавно. Саммит будет историческим, "потому что мы примем много важных решений", пророчествовал генсек НАТО Столтенберг. А все эти важные решения, по большому счету - пустышка. Что нового в том, что НАТО называет Россию главной угрозой и собирается ей усиленно противостоять? А раньше было не так? Отбросили прежнее лицемерие про "партнерство", "под шумок" которого продолжали продвигаться к нашим границам, но для нас-то ничего не поменялось. Мы это прекрасно знали, потому и отреагировали на пересечение красных линий. Ну а сказка про "оборонительный альянс" от повторения ее в новой стратконцепции не станет же былью. Как и нелепые мантры про противостояние демократий авторитаризму, когда все более очевидно, что главный мировой диктатор - это Запад.

    О происходящем сегодня в Европе наиболее откровенно высказался премьер-министр Бельгии Александр де Кроо: "Мы четко дали понять: эта война может быть выиграна только на поле боя". Итак, альянс дал понять, что происходящее на Украине - это война НАТО против России, ведущаяся чужими руками. И, значит, дело вовсе не в "героической защите Родины" украинцами, а в том, что они воюют не за себя. Отчасти прав президент Украины Зеленский, когда, обращаясь к саммиту, сказал: "Это война за право диктовать условия в Европе - за то, каким будет будущий миропорядок".

    Разница лишь в том, что Россия как раз сражается за то, чтобы никто больше не диктовал никому, как жить в Европе. Это и есть принцип неделимости безопасности, под которым подписались и страны НАТО, и Украина. А вот дистанционно управляемый из Брюсселя и Вашингтона "военный робот" в лице Украины как раз бьется за право своих хозяев диктовать правила всем другим.

    Но, возвращаясь к впечатлению от саммита: все более очевидно, что авторы громких заявлений и концепций не просто не на правильной стороне истории - они вообще все больше вне ее. Мир стал сложнее, и он устал от диктата одного полюса. Главные решения принимаются все восточнее и южнее, и не в одной точке - это главная тенденция 21 века.

    Ну а для Европы не менее очевидно: есть зло, есть абсолютное зло, и есть НАТО. Любое укрепление альянса - это усугубление проблем и расширение конфликтов. Источник проблем, а не решение.

    Но обсуждать это с НАТО бесполезно, мы это поняли в декабре. Пока они не войдут в 21 век, не примут его реалии, прочный мир в Европе и демократический порядок на планете еще долго будут отдаленной целью человечества, на пути к которой стоит авторитарная натоцентричная модель мироустройства.

    Источник: Telegram-канал Константина Косачева

    Поделиться