01.07.2022 14:04
    Поделиться

    Автомобили в России стали дешеветь? Дилеры все объяснили

    Пресс-служба Haval

    Средневзвешенная стоимость легковой машины в России по итогам пяти месяцев этого года составила 2,38 млн рублей. Это на 7% ниже апрельских цен и на 15% - цен марта, утверждает агентство "Автостат". "РГ" решила узнать у дилеров, действительно ли автомобили стали дешеветь. Оказалось, что не все так однозначно.

    Генеральный директор ГК Автодом Андрей Ольховский:

    "Предпосылок для значительного снижения стоимости автомобилей в настоящее время нет. Несущественная коррекция возможна только по тем брендам, которые имеют возобновляемость. На рынке авто с пробегом цены снизились примерно 7-10%. Но в этом сегменте в ближайшие два месяца ожидается стагнация спроса в связи с традиционным сезоном отпусков.

    Часть потенциальных покупателей в надежде на стабилизацию ситуации на автомобильном рынке откладывает приобретение авто. Такое ожидание сдерживает спрос, в то время как большого потока поставок новых автомобилей в ближайшее время не предвидится.

    Для понимания ценообразования нужно учитывать, что автомобили, ввезенные в Россию в феврале - марте 2022 года, были закуплены дилерами при более высоком курсе доллара, и их стоимость теперь не изменится.

    Следует принимать во внимание и то, что текущее снижение ставок по автокредитованию стимулирует спрос на рынке, одновременно это ограничивает предложение автомобилей и увеличивает цены на них. Не способствуют падению стоимости автомобилей и следующие факторы: удорожание сырья, контейнеров для перевозки, новые, более сложные логистические цепочки.

    На авторынке будет серьезный негативный тренд в этом году, даже с учетом мер поддержки. Мой прогноз - порядка 500-550 тысяч автомобилей будет продано в 2022 году".

    Денис Решетников, руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto:

    "Если говорить о новых машинах - ситуация пока не изменилась. К примеру, Hyundai Solaris в базовой комплектации стоит 1 408 000 рублей, как и было в апреле. Снизились цены только на модели бренда BMW примерно на 11-20%, однако это объясняется распродажей оставшихся авто.

    Пока предпосылок для снижения цен нет: дефицит автомобилей в дилерских центрах и отсутствие высокого спроса по-прежнему становятся причинами завышения рекомендованных розничных цен от производителей, чтобы как-то компенсировать издержки в условиях низкой динамики продаж".

    В то же время Решетников отмечает, что в июне 2022 года некоторые подержанные автомобили немного подешевели.

    "Например, на вторичном рынке в среднем авто стали дешевле на 10%. Однако есть и модели, которые наоборот прибавили в цене: автомобили массового сегмента - Kia Ceed, Lada Vesta, Skoda Octavia и Volkswagen Polo - стали дороже на 10-15%, премиального - Mercedes-Benz E-Класса и Toyota Land Cruiser 200 - на 27%.

    Общее незначительное снижение стоимости в сегменте подержанных авто объясняется укреплением курса рубля, а также отсутствием спроса из-за завышенных ценовых ожиданий продавцов. При помощи небольшого удешевления своих автомобилей они надеются быстрее найти покупателя", - добавляет он.

    Поделиться