01.07.2022 11:01
    Поделиться

    АвтоВАЗ может перезапустить выпуск Lada Vesta в сентябре

    Пресс-служба АвтоВАЗа

    Губернатор Удмуртии Александр Бречалов в эфире ТРК "Моя Удмуртия" подтвердил планы АвтоВАЗа по сохранению "Lada Ижевск", на котором выпускалась Vesta. С конца марта этого года завод находится в режиме простоя.

    "Здравствуйте, что будет с автозаводом? Пугает, что в сентябре будет заказ небольшой, а потом до декабря завод будет стоять", - зачитала вопрос от одного из зрителей ведущая программы. Глава республики подтвердил, что режим простоя на предприятии действительно действует до конца августа, однако о каком "небольшом заказе" упоминается в вопросе, он не уточнил.

    "Lada Ижевск" на данном этапе может организовать сборку только Lada Vesta, но модель, как известно планируют выпускать и в первом и в новом поколении, причём вторая генерация будет запущена только после того, как возобновится сборка старой. Также есть вероятность, что ижевский завод начнёт сборку "Весты" в упрощённой комплектации, лишённой ABS, подушек безопасности, "ЭРА-ГЛОНАСС", мультимедиа и так далее - информация об "антисанкционной" Lada Vesta появилась ещё весной 2022 года.

    Бречалов повторил, что в настоящее время решения по тому, что и в каких объёмах будет производиться в Ижевске и в Тольятти, не принято. Напомним, что с момента появления в 2014 году Lada Granta выпускалась в Ижевске, перенос выпуска модели на главный завод АвтоВАЗа состоялся в 2018 году.

    Мощности ижевского автозавода позволяли выпускать и "Гранту", и "Весту", объёмы сборки которой росли вслед за спросом. Одной из важных причин переноса можно считать стремление сэкономить на логистике: Granta - "донор" для ушедших моделей Datsun, которые производились на тольяттинском АвтоВАЗе.

    Губернатор сообщил, что в настоящее время нет никакой напряжённости с точки зрения занятости специалистов "Лада Ижевск": на временных работах занято более половины сотрудников, спрос на кадры завода есть со стороны КамАЗа и концерна "Калашников".

    Поделиться