01.07.202211:37

В Минске назвали стратегической ошибкой приглашение в НАТО Финляндии и Швеции

AFP

Как стратегическую ошибку оценивает официальный Минск дальнейшее разрастание НАТО. Этот вывод содержится в заявлении, которое сделал 1 июля пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства дал понять, что "позиция Республики Беларусь в отношении расширения НАТО остается неизменной, вне зависимости от того, в каком направлении осуществляется этот процесс: на восток, юг или запад. Разрастание Североатлантического альянса, который после прекращения существования Организации Варшавского договора утратил свою оборонительную природу, является стратегической ошибкой, поскольку подрывает принцип неделимости безопасности и ведет к появлению новых разделительных линий на европейском континенте, к росту военно-политической напряженности".

Излагая позицию своей страны, Глаз отметил, что укрепление безопасности - национальной, региональной и глобальной - должно осуществляться не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством двусторонних и многосторонних механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия, а также через равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, снижение рисков и предотвращение роста конфронтации в военной сфере.

Республика Беларусь, напомнил пресс-секретарь МИД, "была и остается открытой для такого взаимодействия".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться